Благородный витраж: шедевр своими рукамиСимвол витражной композиции ассоциируется с достатком и благородностью.

К счастью, в наш век технологии продвинулись так далеко, что создание витража не представляет сложности, связанной с кропотливыми производственными технологиями. Именно поэтому создать витраж в домашних условиях вполне возможно.

Типы стеклянных поверхностей

Стеклянные поверхности, с которыми предстоит работать, могут быть любыми: окна, стеклянные перегородки, фасады гардеробных и обычных кухонных шкафов. Конечно, пригласить специалиста по витражам вполне возможно, преимущества здесь в том, что исполнение будет качественным, а идеи — оригинальными.

Прежде чем делать витраж, необходимы следующие инструменты и материалы:

  • специальная тушь, которую можно приобрести в любом художественном магазине;
  • лист картона, на который будет наноситься предварительная схема витража;
  • силикатное стекло, которое нужно наложить на лист картона. По этому стеклу будет очерчиваться эскиз, а также вырезаться детали или цельная часть витража;
  • раствор для крепления витража: три части мелкого песка, одна часть цемента и одна часть клея ПВХ. Чтобы данный раствор было удобнее наносить, можно воспользоваться обычным флаконом из-под шампуня или кондиционера.
    Благородный витраж: шедевр своими рукамиБлагородный витраж: шедевр своими руками

    После того как на картон нанесен рисунок, на него сверху кладется лист стекла, который затем раскрашивается. Орнамент может представлять собой хаотично нанесенные цвета, а может быть настоящим произведением искусства.

    Клеевая смесь

    Благородный витраж: шедевр своими рукамиПосле этого на стекло, в местах его соединения с полотном, необходимо нанести клеевую смесь из вышеперечисленных ингредиентов. Только после полного высыхания рисунка можно клеить его на место, где предполагается установка витража. Перед поклейкой очень важно помнить, что если технология нанесения витража подетальная, то части витража должны быть вырезаны из силикатного стекла с особой аккуратностью и точность. Поэтому заранее нужно позаботиться о месте для проведения работ.

    Нанесение рисунка можно выполнить на стекле, которое установлено опционально, но перед этим его нужно изъять из места, в котором оно установлено.