Как выбрать тротуарную плиткуТротуарная плитка в наше время считается наиболее популярным способом мощения поверхностей. Материал используется в различных местах: на детских площадках, аллеях, площадях, остановках общественного транспорта и так далее. На сайте http://www.mosobltrotuar.ru собран немалый ассортимент качественной тротуарной плитки. Но на что обратить внимание в процессе выбора материала?

Критерии выбора тротуарной плитки

Вовсе не обязательно, чтобы поверхность плитки была глянцевой или зеркальной. Некоторые производители добавляют во время производства материала воду или вредные смеси. Благодаря этому готовая продукция получается привлекательной. Но такие добавки негативно отражаются на эксплуатационных характеристиках изделия. Его прочность и надежность уменьшается в несколько раз. Чтобы распознать нарушения технологических процессов, нужно постучать плитками друг о друга. Если плитка качественная, то звук будет тонким. О нарушении технологии свидетельствует глухой звук.

Как выбрать тротуарную плиткуКак выбрать тротуарную плитку

Оттенок плитки не должен быть тусклым или чересчур ярким. Известные производители, которые не хотят испортить себе репутацию, пользуются только дорогими пигментами натурального происхождения. Если красители дешевые, то показатели прочности уменьшаются в несколько раз.
У качественной тротуарной плитки однородная структура. На поверхности нет трещин или пустот. Недопустимо наличие крупных пор, которые негативно отражаются на долговечности изделия.

Самым важным ингредиентом плитки высокого уровня качества является песок, в котором отсутствуют примеси глины. Недобросовестные производители отходят от этого правила, поэтому качество продукции минимальное. Если вы увидели желтые пятна на обратной стороне плитки, то в составе присутствует глина.

Как выбрать тротуарную плиткуКак выбрать тротуарную плитку

Тротуарная плитка производится в соответствии с нормами ГОСТа. Требуйте сертификаты, которые подтверждают качество продукции, чтобы не совершить ошибку. Последним фактором является стоимость товара. Если цена на плитку чересчур низкая, то это свидетельствует о том, что продукция низкого качества.