Сэндвич-панели в каркасном домостроенииРаспространённым видом малоэтажного строительства, считается возведение каркасных зданий. Основной характеристикой данных зданий — является хорошее тепло- и энергосбережение. Происходит это за счёт утеплительной системы.

Данный материал представляет из себя утепленную панель, с обеих сторон облицованную железными листами. В качестве утеплительного материала используют: минеральную вату, пенополистирол и пенополиуретан. В отличие от ваты другие утеплители лучше держат тепло и противостоят влаге.

Сэндвич-панели имеют антикоррозийное покрытие, хорошую прочность. Кроме всего прочего они устойчивы к воде и огню, выступают в качестве отличного звукоизоляционного материала. Панели используют в неустойчивых сейсмозонах в качестве несущих перегородок.

Из-за относительно маленького веса используются в строительстве на любом грунте, позволяют сэкономить на спецтехнике для подъема грузов. Их использование позволяет не только не растратиться, но и по этой же причине снизить стоимость на жильё с их использованием.

Крепление панелей осуществляется на каркас таким образом, чтобы не возникало зазоров, через которые может проникать влажный воздух в утеплитель. Для этих целей в их конструкции придуманы специальные затворы.