Виды систем охранного видеонаблюденияНи для кого не секрет, что системы охранного видеонаблюдения являются наиболее доступным и популярным техническим средством. Они могут обеспечить невероятно высокий уровень безопасности объекта, независимо от того, охраняется офисное помещение или же жилой дом.

Если установка систем охранного видеонаблюдения была произведена правильно, то риск несанкционированного проникновения на охраняемую территорию (офис, склад, дом, подъезд и т.д.) снижается до минимума.

Само устройство состоит из нескольких элементов:

  • Камеры. С их помощью осуществляется наблюдение за объектом. Сегодня существует целое множество моделей, которые отличаются друг от друга не только внешне, но и основными характеристиками. Если вам нужна четкая картинка, то покупайте модели, способные записывать изображение с высоким разрешением;
  • Видеорегистратор. Он является, непосредственно, записывающим устройством. Данное устройство работает практически круглые сутки и осуществляет запись видео на жесткий диск, где потом и хранится вся необходимая информация. Владелец охранной системы может получить доступ к ней в любое удобное для него время.
  • Монитор. Это устройство, с помощью которого воспроизводится видео. Оператор сможет осуществлять контроль безопасности в режиме реального времени. Если же, например, ночью произошло какое-либо событие (несанкционированное проникновение), то оператор сможет воспользоваться регистратором и воспроизвести на монитор запись.
  • Как видите, все эти составляющие тесно связаны между собой, и если из строя выйдет тот же монитор или камеры, то осуществлять контроль безопасности не представляется возможным.

    Какие есть виды?

    Абсолютно все современные системы охранного видеонаблюдения разделяются на два основных вида:

  • Проводные;
  • Беспроводные.
  • Какая система подходит именно вам? Это зависит только от вас и особенностей охраняемого объекта:

  • Величина охраняемой территории;
  • Наличие пропускной системы входа и т.д.
  • Многие люди думают, что системы видеонаблюдения проводного типа постепенно отходят в прошлое и не являются прогрессивным решением. На самом деле, это далеко не так. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки.

    Помимо вышеперечисленной классификации есть и другая. Современные системы видеонаблюдения разделяются на аналоговые и цифровые. Здесь уже можно выделить явного фаворита. Цифровой тип является наиболее прогрессивным и по многим показателям просто превосходит аналоговые системы. Но стоит заметить, что цифровое видеонаблюдение стоит несколько дороже.