Бытовая вентиляция в прежние времена отличалась естественностью. Распахнутые настежь окна справлялись с нужным количеством притока свежего воздуха. Однако современное качество уличного воздуха не только не пригодно для вентилирования, но и для кратковременного пребывания в его среде человека.

Для обеспечения действительно притока свежего воздуха применяются различные установки. Чаще для этих целей применяются бытовая вентиляция. Эта техника отличается небольшим весом и легкостью монтажа.

Отличительные особенности
Бытовая  вентиляция. Особенности климатических систем
Конструкция бытовых вентиляторов может отличаться. Некоторые приборы умеют лишь заменять внутренний воздух в помещении на наружный, другие обеспечивают фильтрацию, третьи подогревают или охлаждают его. При этом, современные системы бытовой вентиляции обеспечивают помещение свежим воздухом с минимальными затратами электроэнергии.

Вентиляция помещений необходима для соблюдения санитарно-гигиенических норм. Известно, что в бытовом воздухе присутствует множество вредных примесей. Кроме того, бытовая вентиляция способна справиться с излишками влаги, углекислого газа, пылью, микроорганизмами и грибками. Эти составляющие оказывают вредное влияние на самочувствие человека. Очищать воздух помещений важно, чтобы предотвратить головные боли, общее недомогание.

Бытовая вентиляция может иметь различные мощностные характеристики. В любом случае, выбранная система должна обеспечивать комфорт и безопасность человека, находящегося в помещении. При этом уровень шума системы не желателен.

Характеристики систем
Бытовая  вентиляция. Особенности климатических систем
Бытовая вентиляция должна быть удобной. По качественным характеристикам ее можно подразделить на:

стационарную;

мобильную.

Стационарная вентиляция обеспечивает приток свежего воздуха для всего помещения. Обслуживаемая системой территория очищается от вредных составляющих в существующем воздухе, а приточная вентиляция добавляет свежего, фильтрованного воздуха.

Местная или мобильная вентиляция обеспечивает чистый воздух с помощью вытяжной системы. Источник может располагаться непосредственно над источником загрязнения, к примеру, над плитой на кухне.

Для правильности подбора нужной системы вентиляции, лучше проконсультироваться с профессионалами. Обращаться лучше в компанию, имеющую опыт работы на рынке, а также большой ассортимент продукции.