Надлежащее хранение инструментов для ремонтаОпределенно дело за хозяином в выборе места хранения инструментов. У кого-то это целый шкаф или кладовка с полным «фаршем», а у кого-то компактный ящичек с необходимым минимумом. Некоторые для дома и гаража, к примеру, держат переносные инструментальные органайзеры, в качестве которых могут использоваться также мужские городские рюкзаки. Вместе с тем, любой мастер должен держать свой инструментарий в порядке и уметь правильно его сберегать.

Надежное хранение инструментов поможет выполнить работу быстрее и без травматизма.

Правила хранения наборов для ремонта

Крайне важно соблюдать порядок во всем, избегая хаотичного смешивания инструментов, дабы в нужный момент предметы ремонта не оказались затупленными или испорченными. Для этого используйте всевозможные шкафы, контейнера, коробочки, крючки и намагниченные полосы. Хорошо бы сберегать материал для проводки в отдельном «бардачке», похожем на рюкзаки женские кожаные. Все мелкие детали важно разместить по сортам и их размерам в отдельные коробочки, преимущественно прозрачные, чтобы не приходилось все открывать и пересматривать в поисках. Молотки, отвертки, стамески и прочее с длинными рукоятками удобно хранить в прижиме из неширокой полоски дерматина, закрепленной гвоздями или шурупами на отвесной плоскости через равное расстояние с напуском для необходимых петелек.

Также очень важно пользоваться следующими советами:

  1. Стальные инструменты требуют хранения в вертикальном положении.
  2. После каждого использования специального пистолета для гвоздей необходимо смазывать его нефтяной смазкой и прятать в прохладном и сухом месте.
  3. Теплые и влажные места хранения приводят к появлению коррозии на стальных компонентах, поэтому дрель и т.п. должны лежать в сухости и прохладе.
  4. Молотки стоит обрабатывать жировыми составами.
  5. Лопатки, кельмы и прочее смазывайте техническим вазелином, чтобы не потерялись необходимые свойства.

Правильное хранение инструментов продлит их срок службы и сделает ваш труд более эффективным.