Бензопилы: профессиональные, полупрофессиональные и бытовыеБензопилы — значимая составляющая в хозяйственной деятельности человека. С их помощью производят заготовку дров, пилят деревья, строят дома, облагораживают парковые зоны, мастерят ледяные скульптуры. От правильного выбора бензопилы будет зависеть срок ее эксплуатации и рабочая производительность.

Каждая бензопила располагает определенным набором технических характеристик, в зависимости от которых, они делятся по трем категориям:

  1. Бытовая бензопила. В основном используется на садовых участках и в домашнем хозяйстве. Агрегат отличается компактностью, имеет эффективный глушитель и небольшой вес. Освоить механизм несложно даже новичкам. Дополнительным преимуществом конструкции считается ее выгодная цена. При всех своих достоинствах, бытовой инструмент обладает малой мощностью, поэтому не предназначен для беспрерывной и продолжительной работы.
  2. Полупрофессиональные бензопилы. Более солидный инструмент с высоким ресурсом функционирования. Его задействуют для строительных операций, подрезания деревьев, заготовки дров. При изготовлении бензопилы применяются высококачественные материалы, устойчивые к механическому влиянию. Полупрофессиональные бензопилы могут работать в течение 6–10 часов. Предусмотрено ежедневное использование оборудования. Однако стоимость такого агрегата дороже первого варианта. К тому же работа с бензопилой требует наличия определенных умений и знаний.
  3. Профессиональные бензопилы. Это износоустойчивый и мощный инструмент, способный выдержать длительную и напряженную работу. Эксплуатационный резерв пилы превышает возможности предыдущих вариантов, соответственно, цена на нее будет в несколько раз больше. Качественная профессиональная бензопила — это оптимальное сочетание весовой категории и мощности. Чересчур тяжелый экземпляр снизит производительность труда. Здесь, важно помнить, что мощность должна быть равноценной шагу цепи. Тем самым продлевается срок службы агрегата. Работать с профессиональным инструментом могут только специалисты. Чаще всего подобные пилы используются на лесоповалах. В быту пользоваться таким оборудованием неудобно и нерентабельно.

Все бензопилы функционируют на масле и бензине. Новейшие модели оснащены автоматической схемой подачи масла. Чтобы пилу можно было без труда завести при любых погодных условиях, в ее корпус встраивают специальное устройство, облегчающее запуск стартера. Для надежной защиты корпусной части бензопилы ставят воздушный фильтр, который придется регулярно чистить от накопившегося мусора и пыли. Если этим не заниматься, нехватка воздуха приведет к снижению мощности и эффективности работы.