У меня не было кабельного телевидения в течение последних нескольких лет, потому что моя семья не нуждалась в таком количестве каналов. Им хватало нескольких бесплатных передач через комнатную цифровую антенну для телевизора. Технология называется OTA (обновление по воздуху). Возможно, вам придется отказаться от некоторых из любимых ваших каналов (лично мне пришлось обойтись без Discovery и Family), зато ТВ будет бесплатным! В зависимости от вашего местонахождения и ориентации антенны вы можете выбрать несколько из более чем 30 каналов.


Существуют антенны наружного и внутреннего монтажа. Наружные антенны, безусловно, работают (намного) лучше, чем внутренние, потому что они располагаются высоко от земли и не имеют препятствий, что позволяет им захватывать больше сигналов по сравнению с внутренними.

Но у внутренних антенн есть свои преимущества:

  1. они проще в установке — не нужно подниматься на крышу для монтажа и фиксации;
  2. не нужно беспокоиться о молниях;
  3. дешевле относительно антенн наружного крепления, поскольку им не требуется длинный кабель и крепежные материалы.

Если вы проживаете в городе или рядом с ним, и у вас есть подходящее место в доме для установки, попробуйте сделать бесплатную комнатную антенну своими руками!

Вот моя версия самодельной комнатной антенны.

На кухне всегда есть алюминиевая фольга. Мне нужна была основа для закрепления двух кусков фольги и я нашел кусок картонной коробки. Размер каждого куска фольги составил 250 мм х 215 мм. Я не пробовал другие размеры, потому что это работает достаточно хорошо. Вы можете попробовать другие размеры и формы для вашего телевизора. Я смог поймать более 20 каналов с такой антенной.

Шаг 1: Предыдущая версия


Я переехал в новый дом несколько месяцев назад, и сразу же сделал эту антенну.

Некоторое время назад я нашел инструкцию по сборке домашней ТВ антенны в интернете, и эта антенна работала хорошо. Трансформатор в середине снимка отсутствует, т.к. я переставил его в новую антенну. Старая работала хорошо, но я не хочу монтировать её на крыше, потому что не хочу подниматься и есть риск попадания молнии. Её нельзя повесить на стену, потому что она большая (около 1 м в высоту) и некрасивая. Я решил протестировать очень простую, дешевую и маленькую антенну, которую можно спрятать за рамкой картины в помещении.

Шаг 2: Список компонентов

Я нашел все детали в своих мусорных ящиках и на кухне.

Вам потребуется:

  1. алюминиевая фольга для пищевой упаковки;
  2. кусок картонной коробки;
  3. трансформатор, подходящий для ТВ, так называемый Балун (я купил его на Ebay меньше чем за два доллара с бесплатной доставкой, но вы можете купить его в местном магазине электроники)
  4. провода (любого размера, сечение проволоки 22-18 отлично работает);
  5. кабель для подключения к телевизору;
  6. маленькие винты и гайки (любого размера, если их нет, можно зафиксировать фольгу узелками из проволоки);
  7. ножницы, изолента, клеевой пистолет.

Шаг 3: Описание работ




Работа довольно проста, поэтому я не разделял шаги по пунктам, а перечислял их с изображениями.

  1. Первый шаг — разрезать алюминиевую фольгу на две части. Я сделал два куска по 250 мм х 215 мм, но вы можете попробовать другой размер.
  2. Вырежьте кусок картонной коробки, чтобы закрепить фольгу. Сделайте зазор около 1 см между кусками фольги и прикрепите их на картон, используя изоленту или скотч. Вы можете использовать металлический скотч по краям, но не клейте его в центре.
  3. Теперь сделайте небольшие отверстия на нижней кромке близко к центру для подключения провода. Вы можете использовать маленькие винты и гайки для соединения контактов с фольгой, но если у вас нет подходящих, можно закрепить их проволокой. Просто плотно скрутите проволоку и прикрепите к фольге с помощью изоленты, так они будут прилегать достаточно плотно.
  4. Теперь у вас есть два коротких провода, прикрепленных к каждому куску фольги. Если посмотреть на трансформатор, можно увидеть два провода и разъем-маму ТВ кабеля. Подключите провода трансформатора к проводам, которые вы только что соединили с фольгой.
  5. Используя клеевой пистолет или изоленту нужно аккуратно закрепить трансформатор и провода на картоне.

Это почти вся работа с антенной.

Если вы живете на первом или втором этаже, можно подключить антенну напрямую, через обычный ТВ-кабель. После подключения антенны нужно выполнить автоматическое сканирование каналов.

Следующие шаги покажут, как я подключил антенну к телевизору через кабели, которые строители уже установили в доме.

Шаг 4: Подключение антенны (1-й этаж) и телевизора (подвал)






Несколько месяцев назад мы с семьей переехали в новый дом. Из-за того, что дом новый, розетки на стенах в гостиной, в главной спальне и в подвале остались не подключенными и незащищенными.

Я хотел, чтобы телевизор стоял в подвале, и хотел поставить антенну как можно выше, а также по возможности спрятать её, например, за рамкой для картины (хотя у меня её еще нет) над камином. Я проверил мультиметром все кабели, узнал какой из них куда ведет и соединил два кабеля — один из гостиной и один из подвала — (фольгой, металлической сеткой и термоусадкой) как показано на изображении. Я использовал термоусадочные трубки для соединений, но если у вас их нет, можно использовать любую изоленту. Лично мне эти ленты не нравятся, они липкие, их сложно удалить и после них грязно.

Шаг 5: Результат