Уже около года я вынашивала идею создания домика для кошки из картона своими руками и всё никак не могла осуществить задумку из-за лени, нехватки картона и мысли о том, что моей кошке может не понравиться новый дом. Но наконец, время пришло, и я решилась начать проект.




Весь домик состоит из слоёв картона, один над другим. У меня нет доступа к лазерному резчику, поэтому все слои я вырезала канцелярским ножом от руки. Это была долгая и тяжелая работа, но я могу заверить вас, что она того стоила. И знаете что? Азарт, с которым я вырезала все слои, сделал процесс изготовления очень весёлым.

Шаг 1: Что вам понадобится

  • Много гофрированного картона — я использовала двуслойный толщиной около 6 мм
  • Канцелярский нож
  • Карандаш
  • Циркуль (вам может понадобиться расширитель, увеличивающий его радиус)
  • Линейка
  • Клей
  • Кисточка

Шаг 2: Рисуем круги




Дом для кошки из картона — это множество картонных кругов, расположенных один над другим. Так что первое, что вам нужно сделать — нарисовать их. Я разделила диски на 8 групп по 4-5 шт. в каждом. Количество не так важно, поэтому данный момент останется за вами.

Каждая группа состоит из большого диска и маленьких внутри него. Вот список радиусов для больших кругов каждой группы:

  • 21,5 см
  • 21 см
  • 20,5 см
  • 20 см
  • 19,5 см
  • 19 см
  • 18,5 см
  • 18 см

Как вы можете заметить, каждый из них на 5 мм меньше предыдущего. Как только вы начертите все круги, используйте линейку, чтобы отмерить 4 см внутрь от окружности. Поставьте циркуль в центр и на новую отметку и начертите меньший круг. У вас получится круглый — шириной 4 см. Опять отметьте 4 см от новой окружности и повторите операции с циркулем. Продолжайте, пока у вас не получится 5 шт. один в другом и в последней группе, скорее всего 4 диска, так как наименьший будет слишком мал.

Шаг 3: Вырежьте диски



Пришло время вырезать круги при помощи канцелярского ножа. Я рекомендую дать им номера и записать их на них. Так вы всегда сможете узнать из какой группы определённый диск. Я дала номер 1 самой большой группе дисков, номер 2 группе поменьше и т.д.

При вырезании дисков нужно быть предельно аккуратным, ведь конечный вид домика будет зависеть от качества работы. Вырезание круглых форм оказывается достаточно сложным, поэтому потратьте ваше время и сделайте всё качественно.

Шаг 4: Еще несколько дисков



Если вы подумали, что работа завершена, то вы ошибаетесь 🙂 Нужно вырезать еще несколько.

Сперва основа домика — большой диск радиусом 21,5 см без отверстий. Затем еще 6, таких же больших, как и основа. Отмерьте от них внутрь 4 см и нарисуйте меньшие диски, как и в шаге 2. Вырежьте их, получив 6 круглых дисков с таким же радиусом, как самый большой диск в группе 1.

Заметка: если ваша кошка очень большая, то можно сделать больше кругов из этого шага и получить более просторный домик.

Теперь попробуем собрать основу домика: положите все вырезанные в этом шаге круги на основу и положите сверху самый большой диск из группы 1.

Шаг 5: Собираем домик






Все диски вырезаны, поэтому можно собрать домик.

Самый большой диск из группы 1 уже находится на основе, теперь положите на него самый большой диск из группы 2. Старайтесь располагать их максимально по центру. Положите сверху самый большой диск из группы 3, 4, 5, 6, 7 и 8. Всегда центруйте, чтобы по периметру между ними было ровно 5 мм.

После того как наибольший диск из группы 8 положен на будущий домик, начните снова с первой группы, взяв второй по величине диск и т.д. Продолжайте, пока все ваши диски не будут находиться на домике. Вы увидите, что все диски идут от наибольших у основания до наименьших на верхушке домика.

Вы только что создали круглую пирамиду!

Шаг 6: Нарисуйте дверь







Определите, где будет находиться дверь. Я хотела, чтобы основание было целым, поэтому убрала его из пирамиды перед прорезкой двери. Дальше я определила, что дверь будет высотой в 20 уровней картона и сняла оставшиеся уровни сверху домика. Эти 20 уровней будет разрезаны для создания двери. Если вы хотите сделать дверь повыше, то оставьте для вырезания больше чем 20 дисков.

Теперь возьмите карандаш — он понадобится нам для разметки на картоне будущей двери. Вы можете вырезать дверь любой формы, просто удостоверьтесь, что разметили дверь на каждом слое, иначе можете сбиться и вырезать не то, что нужно.

Шаг 7: Вырежьте дверь






Это самый трудный шаг. Вам нужно будет начать с отметок, нарисованных в предыдущем шаге и рисовать прямые линии, разделяющие диск на 2 части, а затем вырезать часть двери. Сложным является определение угла, под которым нужно прочертить линии. Самым простым способом будет постараться вычертить линии от центра.

Когда все линии начерчены — вырезайте дверь.

Шаг 8: Снова соберите пирамидку




Время проверить, что вырезанные части двери хорошо вписываются в композицию домика. Снова соберите его, сложив диски один поверх другого в порядке уменьшения.

Шаг 9: Склейте





Если вас всё устраивает, то пришло время склеить диски. Используйте ПВА или сделайте клейстер, нанесите их на диски, размажьте кисточкой. Я склеила все круги, каждый раз центруя очередной. Также я рекомендую вам время от времени прижимать диски сверху, чтобы они плотнее прилегали друг к другу.

Кошачий домик готов, просто подождите, когда клей высохнет.

Шаг 10: Отдайте домик коту





Отдайте новый домик вашему коту и смотрите, что происходит. Вы можете поместить внутрь что-то наподобие тонкой подушки или небольшого одеяла, сделав домик еще более удобным.

Моему коту всё очень понравилось!