Подъемник для автомобиля своими руками: чертежи, фото пошагового изготовления с описанием.

Самодельный подъемник опрокидыватель для автомобиля, два в одном, для подъёма и поворота кузова автомобиля, при сварочных, покрасочных и прочих работ.

В режиме подъёмника опоры используются как и лапы обычного подъёмника, а в режиме кантователя, авто крепится за лонжероны к опорам спереди и сзади.

Изготовление подъёмника.

Для изготовления использован профиль 80 х 80 мм и 100 х 100 мм, толщина стенки — 3 мм.

Разметил и порезал.

Для сварки использовался аргонный сварочный аппарат Mitech ACDC 200.

Сделана поворотная часть.

Сборка второй поворотной части.

В качестве редуктора использована тормозная трещотка МАЗа, но испытания она не прошла, обломило винт в месте стопора под шарик.

Сборка треног, швы выполнены в два прохода, первый плавит внутреннюю часть, второй закрывает фаски целиком и разглаживает катет.

Всю конструкцию держат болты M12, S19.

Перемычка сделана из профиля 80 х 80 мм так, что бы с минимальным люфтом входила в своего собрата профиль 80 х 80 мм, регулирует общую длинну кантователя.

Чертежи подъёмника.

 

Чертежи подъёмника для автомобиля

самодельный подъёмник для легкового автомобия

Эта часть предназначена для регулировки длинны. Она опять же используется в режиме подъёмника, как перемычка между треногами, он длинной всего полтора метра.

Спереди авто закреплено вот таким способом. В лонжерон вставлен кусок профиля, в него вкручен родной болт крепления усилителя бампера, а с обратной стороны два болта от клыков кантователя.

Сзади всё немного замудрёнее из за сгнивших лонжеронов, захват выполнен за крест, приваренный в четырёх местах к креплению задних стоек и балки.

В процессе работы трещотка от МАЗа не выдержала нагрузки на вал, её нужно заменить на редуктор.

Автор: Юрий Шонец.