Сделал самодельное пусковое устройство своими руками для автомобиля: далее фото и подробное описание процесса изготовления пускового устройства.

Приветствую! После установки на автомобиль предпускового подогревателя Бинар 5s, решил перестраховаться и приобрести провода для прикуривания если ПП ( предпусковой подогреватель) разрядит аккумулятор.

Начал штудировать интернет и оказалось, что нельзя просто так взять и купить провода для прикуривания, ибо всё то что есть в продаже очень плохого качества. Но есть вариант сделать самому- это купить хорошие сварочные провода большого сечения и сварочные зажимы, всё это выходило примерно в 2500 рублей.

В интернете есть случаи, когда с помощью аккумулятора от шуруповёрта заводили авто. Но понятное дело что обычный аккумулятор от шуруповёрта не сможет завести, но при подсоединении к разряженному аккумулятору автомобиля он давал «встряску» севшему аккумулятору и тем самым подзаряжал автомобильный аккумулятор позволяя впоследствии заводить авто.

В продаже нашёл аккумулятор от мотоцикла за очень дёшево, это 1500 рублей с пусковым током в 200А при -18 градусов.

Вообще ценник на этот аккумулятор это 4 + тысячи, а такая большая скидка обусловлена тем что данный аккумулятор выпущен в 2015 году, т.е. 5 лет назад.

Сам аккумулятор новый, просто пролежал на полке, аккумулятор сухозаряженный, сделан по AGM технологии ( улучшенная акб ). Немного были сомнения, но всё же решил рискнуть и взять- ценник подкупил. Ведь за цену проводов можно сделать пусковое устройство.

Можно и купить пусковое устройство, но хорошее стоит примерно в 2-3 раза дороже, из минусов то что нужно будет носить в куртке, ведь покупные с аккумуляторами должны храниться в тепле. А мотоаккумулятору всё равно, он просто потеряет пусковой ток, но не критично. AGM аккумуляторы обладают низким саморазрядом и вполне хватит зарядить перед зимой и один раз в середине зимы, ну и летом разок наверное для профилактики. Аккумулятор лёгкий что не составит проблем в переноске-это не автомобильный.

После долгого простоя в магазине при заливке электролита показало вот такие цифры.

Провод от сварочного на 16 квадратов.

Латунная клемма от сварочного аппарата.

Соединил клеммы вот таким проводом. Сделал из трёх проводов на 2.5 мм.

Основание сделал из уголка.

С боку фанерки для изоляции, потом вкрутил по бокам болты и одел на болт резиновый шланг.

Пусковое своими руками

самоделка

самодельное Пусковое устройство

Пусковое устройство для автомобиля своими руками

Пусковое устройство своими руками

В итоге: получилось вот такое самодельное пусковое устройство для автомобиля, которое выручит в случае разряда автомобильного аккумулятора.

Автор самоделки: Бондарев Роман.