Наверняка у каждой девочки имеются кукла, скорее всего даже не одна. И конечно все девочки мечтают о том, чтобы у ее кукол было много одежды, аксессуаров и мебели для домика. Эта статья научит вас, как своими руками сделать все эти вещи, а потом научить изготавливать их вашу дочку или внучку.




Одежда для кукол

Платье для куклы сделать очень просто. Нужно снять мерки: объем груди, расстояние от верха лифа до талии и длину юбки. По меркам необходимо выкроить два прямоугольника: лиф и юбку. Обе детали обработать по краям. Лиф уложить на куклу, юбку, присборив, пришить к лифу. Сзади к платью пришить липучку, добавить бретельки.

Изготовить юбку еще проще. Мерки: объем талии и длина изделия. Выкроить два прямоугольника? Большой для юбки и маленький для пояса. Юбку обработать с трех сторон, присборить, пришить к ней пояс, сзади пришить липучку. Пояс можно делать также из тесьмы. Если менять длину юбки, количество сборок и расцветку ткани, можно нашить кукле десятки новых юбок.

Существует очень быстрый вариант пошива брюк для куклы. Для них лучше взять материал стрейч, которая хорошо ложится на фигурку и не осыпается. Для выкройки необходимо положить куклу на ткань, обвести и вырезать брюки. Сшить обе половинки, подогнуть и подшить верх, притачать пояс. Брючки готовы.

Мебель для кукол

Из спичечных коробков

Из спичечных коробков можно складывать различные мебельные конструкции, подключив фантазию. Склеивают коробки между собой клеем ПВА. Мебель обклеивают красивой бумагой, самоклеящейся пленкой или тканью. В качестве ручек для ящиков можно использовать крупные бусины. Из коробков легко собираются стулья и столы, кровати и диваны, комоды и туалетные столики. Получаются интересные вещи для миниатюрных куколок.

Из картона

Картон – доступные и недорогой материал, он легко поддается обработке. Подойдет упаковочный картон, но он непрочен. Можно использовать картон для скрапбукинга, он прочнее и красочнее, но его нужно покупать. Вырезая листы нужного размера и склеивая их в несколько слоев, можно формировать сидения и спинки мебели. Затем сформированные конструкции обклеиваются тканью или цветной бумагой.

Из газет

Из газет необходимо плотно скрутить трубочки, промазать их клеем ПВА и дать им высохнуть. Затем трубочки приклеивать друг к другу, так сформировать большие блоки, потом из нарезать фигуры нужной длины. Собирая конструкцию, прямые углы удобно зафиксировать тонкой проволокой, которую можно будет убрать после высыхания конструкции. Для дверок удобно использовать скотч: вырезать из него полоски по 1,5 см шириной, на одну половинку клеить дверь, другую приклеивать к основной конструкции с зазором 2-3 мм. Тогда дверки будут открываться. Обклеить шкаф можно тканью, тонким фетром, пленкой, даже остатками обоев.

Из деревянных линеек

Школьные линейки – очень удобный материал, он уже обработан. Нарезая их на нужную длину и склеивая, легко изготовить книжный шкаф, диванчик или скамейку. Склеиваются все детали легко столярным клеем. Еще одна оригинальная идея – клеить мебель из деревянных палочек для мороженого. Такую мебель можно раскрасить красками, будет очень красиво. Такую мебель можно изготавливать даже в качестве подарка для девочек.

Бижутерия для куклы

Для изготовления бижутерии для кукол нужны следующие материалы:

  • тонкая проволока;
  • бусины;
  • бисер;
  • стеклярус.

Проще всего изготовить серьги. На тонкую проволоку нанизать бусины в сочетании с бисером, затем прикрепить штифт. Для колье есть два варианта. В первом камни и бисер нанизываются на проволоку, с двух концов проволоки крепятся два швейных крючка. Во втором варианте камни и бисер нанизываются на круглую резинку, колье, растягиваясь, надевается на куклу. Также на резинку покороче можно нанизать бусины и бисер, получится браслетик.

Полезные мелочи для кукол

Очень стильно смотрится кукла с сумочкой, если ее изготовить своими пуками. За образец можно взять настоящую женскую сумочку или придумать модель самим. Выкроить детали из ткани или кожи, сшить их между собой, пришить ручки. Украшать такие сумочки можно бантиками, ленточками, стеклярусом, бисером, пуговичками и т.д.

Можно выполнить для куклы модельную обувь. Подошва вырезается из картона. Затем, прикладывая подошву к кукольной стопе, пришить верх обуви из ткани. Затем приклеить внешнюю часть подошвы, дать высохнуть. Из картона же вырезается каблук любой формы и приклеивается к подошве. Если покрыть обувь лаком для ногтей с блестками, то кукла превратится в настоящую кукольную модель.

Чтобы сделать зонтик для куклы, нужно взять 4 шпильки для волос и разрезать их пополам, загнуть концы с одной стороны. Затем из стержня от шариковой ручки вытащить металлический шарик и поместить в него все шпильки. Залить в стержень немного клея и дать высохнуть.

На шпильки наматываем нитку, начиная от центра к внешнему краю. Наматывать нужно плотно. Закончив, нужно сделать узелок. Нижнюю часть стержня нужно оплавить. Нитки нужно закрасить акриловой краской, не оставляя щелей. Дать высохнуть. По низу зонтика приклеить кружево. Стильная вещица готова.

Всем куколкам идут шляпки. Для шляпки необходимо вырезать из ткани три элемента: донышку, тулью и поля из 4-х деталей. Намазать ткань клеев и дать высохнуть, тогда она станет жесткой и будет держать любую форму. По той же выкройке нужно вырезать детали внешней части шляпки из красивой ткани. Клеем «Момент» склеить донышко и тулью. Потом приклеить поля. В том же порядке приклеиваются внешние части. Декорировать бусинами, перьями, кружевом и др.

В одной статье невозможно рассказать о всех вещах, которые можно изготовить для кукол. В интернете можно найти огромное количество фото, видео, мастер-классов по выполнению таких вещей. Благодаря им, можно создать для куклы дом, гардероб и еще много полезного для куклы, чтобы порадовать дочек и внучек.

Фото идеи поделок для кукол