Картон — распространенный материал, в быту его можно встретить буквально на каждом шагу. Он обладает высокими прочностными характеристиками, поэтому в картонные коробки упакована вся электротехника, продукты питания, игрушки.

После использования данной продукции, упаковка обычно отправляется в помойку. Но креативные натуры стараются сберечь ровные, не поврежденные листы плотной бумаги, чтобы дать им вторую жизнь и использовать в творчестве. С картоном удобно создавать объемные фигуры и целые композиции, используя прием конструктора.




Самолет

Детям нравится работать с плотной бумагой. Мастеря простую поделку, они отрабатывают навыки вырезания ножницами и работы с клеем. На первых порах ребенку требуется помощь взрослого, родителя или педагога. Ко дню 23 февраля в детских садиках сооружают картонные самолетики в подарок папам. Для работы приготавливают:

  • цветной картон;
  • клей ПВА;
  • пустой спичечный коробок;
  • цветная бумага.

Мастер-класс такой:

  1. На бумаге карандашом рисуют Т-образный контур будущего самолета, вырезают шаблон;
  2. Переносят контур по шаблону на картон и вырезают две одинаковых детали;
  3. Приклеивают их к спичечному коробку, одну деталь сверху, другую снизу;
  4. Самолетик получился объемный, хвостовую часть склеивают на кончике;
  5. Из красной бумаги вырезают пропеллер и две звезды;
  6. Пропеллер приделывают к носу самолета на декоративную скрепку или клей и по одной звезде на каждое крыло.

Вместо спичечного коробка часто берут втулку из-под туалетной бумаги. Но по размерам она гораздо больше, поэтому шаблон самолета нужно делать под стать ей.

Мальчишки обожают играть самолетиками, поэтому эта поделка является популярной в детском творчестве.

Медвежонок

Основой поделки служат плотные детали, вырезанные заранее по шаблонам и соединенные таким образом, что могут двигаться в одной плоскости. Подвижные игрушки всегда вызывают радостные эмоции у детей. Поэтому стоит попробовать сделать веселого медвежонка, приветливо махающего лапкой.

Изготовление игрушки выполняется по шагам:

  1. Части тела будущего медвежонка аккуратно рисуют на бумаге и вырезают;
  2. По полученным шаблонам контуры переносят на плотный картон и вырезаются;
  3. На туловище и лапках при помощи шила проделывают отверстия;
  4. Детали накладывают одна на другую, в отверстия просовывают нить;
  5. Затягивают нитку неплотно, чтобы была свобода движения, делают узелок;
  6. Голову приклеивают к телу неподвижно;
  7. Фломастером рисуют миловидную мордочку;
  8. Приклеивают ушки.

Забавный мишка готов.

Объемный мишка

Часто из интернет-магазинов приходят посылки, оформленные в небольшие коробки (в длину не более 30 см). Из одной подобной упаковки можно смастерить объемного мишку. Для этого потребуется совсем мало времени и сил:

  • Заклеить открывающиеся части;
  • Вырезать две верхние лапки, с одного конца округлые, с другого – прямые. С прямой стороны загнуть на два сантиметра, промазать клеем и прикрепить симметрично к туловищу сбоку;
  • Вырезать два кружочка из белой бумаги, нарисовать три жирные точки сверху и одну снизу, получились нижние лапки, приклеить их на переднюю сторону туловища;
  • Вырезать два ушка и по аналогии с верхними лапками приклеить их сверху туловища;
  • Вырезать из черной бумаги глазки, носик, приклеить, дорисовывая мимику медвежонка черным маркером.

В результате получается забавный объемный мишка, который разбавит своим присутствием привычный интерьер.

Картонный домик

Такую массивную поделку в силах выполнить только папам. Дети в прямом смысле пищат от восторга, когда в их распоряжение попадает почти настоящий домик, в котором они могут уединиться или вместе играть. Вырастая, дети с теплотой вспоминают картонные домики, которые смастерил для них дедушка или папа.

Обычно в ход идет коробка из-под крупной бытовой техники, телевизора или холодильника. Для упаковки сложных электроприборов применяется упаковка высокого качества, поэтому она сможет выдержать много детских игр.

Пользуясь линейкой, нужно просчитать размеры и аккуратно вырезать из коробки отверстия для окон и двери. Конструктивные детали крепятся на клей и петли. На окна можно повесить настоящие шторки. Украшение домика можно доверить ребенку или договориться с ним о совместной работе. Занятие увлечет его не на один час.

Почерпнуть идеи для декорирования можно на тематических сайтах в интернете, где опубликовано много фото разнообразных домиков.

Пальчиковые куклы

Картон легко сочетается с другими материалами, выполняя функцию основы для поделки. Пальчиковые куклы выполняются из материи или вяжутся крючком. С помощью фигурок легко устроить миниатюрный театр, разыгрывая в нем интересные представления по мотивам детских сказок.

Мастер-класс:

  1. Подготовить несколько картонных прямоугольников длиной 3 см, шириной 5 см;
  2. Скрутить в трубочку с одним оборотом и склеить на стыке;
  3. Заранее смастерить головы кукольных героев (кошечка, собачка, колобок, бабушка, дедушка);
  4. Приделать головы на картонные цилиндры.

Простой кукольный театр готов. Персонажи сказки можно сшить из фетра или связать из пряжи крючком. Даже если их вырезать из журналов и сделать плоскими, они тоже будут смотреться правдоподобно.

Открытки на Новый год

В ожидании новогодних праздников хочется изготовить небольшие открытки с интересным декором, подписать их добрыми словами и отправить близким людям. При помощи цветного картона легко смастерить удивительные открытки, снабдив их самым неожиданными украшениями:

  • пуговицами;
  • пайтеками;
  • бусинами;
  • искусственным мехом;
  • фольгой;
  • вязаными снежинками и цветами;
  • проделать несколько отверстий и украсить шнуровкой;
  • прошить настоящей строчкой на швейной машинке.

Картон настолько прочный, что способен принять на себя воплощение любой фантазии. Одновременно с этим свойством, он легко поддается вырезанию ножницами, проделыванию отверстий шилом, за считанные минуты склеивается клеем ПВА, хорошо впитывает любую краску.

Поделки из гофрированного картона

Гофрированный картон по прочности превышает обычный. Он состоит из нескольких слоев, которые в сечении выглядят как волны, проклеенные в шахматном порядке. Такой материал используют для упаковки дорогой техники, так как он способен амортизировать удары и защищать содержимое от разрушений. Гофрированный картон интересен по своей фактуре и мастера с удовольствием используют его для создания оригинальных предметов декора своими руками.

Один из простых вариантов применения – фоторамка. Для ее выполнения достаточно вырезать из гофрокартона полосу шириной 5 см, длиной 30 см. Соединить концы и склеить их, получится кольцо. С одной стороны заклеить заднюю стенку бумажным кругом, а с передней — разместить фото. Стенки фоторамки декорируют по своему усмотрению, учитывая стиль интерьера.

Картон признается универсальным, благодатным материалом для изготовления изделий любой сложности. Его можно давать детям младшего дошкольного возраста, предлагая смастерить простые поделки. Он совершенно безопасен, легко подвергается изменениям, сохраняя при этом способность держать форму.

Фото идеи картонных поделок