Прочитав сказку «Золушка», каждая девочка мечтает стать маленькой принцессой. А для исполнения этой мечты необходима фея с волшебной палочкой. Так что самое время взять в руки карандаши и приступить к изображению волшебницы на бумаге. Зная последовательность работы, сделать рисунок будет очень легко.




Фея в полете

Объясните рисующему ребенку, что работу над волшебной тетенькой нужно начинать с наброска.

Поэтапный урок:

  1. Положите перед собой альбомный лист. Зрительно разделите его на четыре равных части и в правой верхней изобразите кружок. Это голова будущей волшебницы.
  2. Следующий шаг: платье. Оно будет в виде треугольника. Только изображайте его не строго под головой, а сдвиньте влево и нарисуйте под углом. Острый угол фигуры должен заходить внутрь круга. Линии треугольника слегка округлите. Между линией платья и головой добавьте два маленьких треугольника – рукава платья.
  3. Теперь дорисуйте остальные детали: челку из двух дуг и ножки из-под платья. Поскольку фея у нас летящая, они должны парить в воздухе, а пальчики вытяните, словно это балерина. Полукругами отделите туфельки и добавьте на них бантики-завязочки. Низ платья отчертите для красоты еще одной дополнительной линией.
  4. Левая рука феи должна выходить из рукавчика и заходить в изгибе на платье, поддерживая подарок. Правой руки не видно. Только справа на коробке дорисуйте пальчики. Саму коробку «перевяжите» ленточкой и украсьте бантиком.
  5. Чтобы сказочная гостья выглядела правдоподобно, в правую руку ей нужно дать волшебную палочку со звездочкой на конце. Небольшими линеечками изобразите лучики, отходящие от звезды.
  6. На голове добавьте корону из трех округлых лепестков. А за спиной дорисуйте крылышки, как у бабочки.
  7. Приступайте к прорисовыванию деталей лица – круглые глазки и полуовал рта. Изогните дугу так, чтобы было видно, что фея добрая и улыбается.

Красиво получилось? Тогда можете приступать к раскраске своего шедевра.

Взрослая фея

Если захочется нарисовать не мультяшную фею, а взрослую наставницу молодых девушек, то придется действовать по-новому. Возьмите альбомный лист. Если не переворачивать его книжечкой, наша героиня влезет не вся – только верхняя часть и немного платья. Решайте сами, как вам лучше.

Подробный мастер-класс:

  1. Ближе к верху и посередине листа нарисуйте вытянутый и слегка наклоненный овал. В районе подбородка сделайте небольшую выпуклость.
  2. Наметьте шею и плечи сказочной гостьи. Прорисуйте выкат платья, окантованный кружевом.
  3. Дорисуйте платье с рукавами. Добавьте в местах изгибов складочки, а к рукавам – кисти. Они должны соединяться друг с дружкой.
  4. В руках феи изобразите волшебную палочку с мерцающей звездой на конце.
  5. С верхней точки головы в стороны проведите волнистые линии – волосы. Дорисуйте верхнюю часть прически.
  6. Осталось детализировать лицо героини: глаза с бровями, нос и рот. На голову водрузите корону, после чего добавьте крылья за спиной. Их следует испестрить тонкими линиями.
  7. Переходите к нижней части, если положили лист вертикально. Добавьте поясок на платье. От середины пояса к краям юбки проведите полукруги и украсьте их оборками.
  8. Из-под платья должны быть видны ноги в полосатых чулках и надетые на них ботиночки.

Вытрите вспомогательные линии ластиком и приступайте к раскрашиванию феи.

Изображаем фею Винкс

Любительницам смотреть мультсериал про фей обязательно захочется передать на бумаге фею Винкс. Деталей в рисунке много, но, если постараться, все обязательно получится.

Пошаговые рекомендации:

  1. Начинайте рисовать с подбородка, начертив дугу. Над ней изобразите рот. Еще выше точка – носик. Две большие капельки – глаза. По бокам их нужно украсить ресничками, а внутри добавить зрачки с белыми бликами.
  2. Над глазами дорисуйте челку с закругленными и наклоненными вбок краями, а сверху нее – волосы. Сверху они должны быть собраны в гульки, а по бокам добавьте еще несколько прядей. Они должны быть длинными, ниже колен.
  3. Далее нарисуйте тонкую шею и линию плеч, прорисуйте декольте и бретельки сарафана. От них пусть отходят тонкие руки с изящными пальчиками.
  4. Под бретельками нарисуйте два круга, от них проведите линии до талии и немного ниже. На бедрах добавьте юбку в обтяжку. После чего дорисуйте плотно сдвинутые ноги без обуви.
  5. За спиной нарисуйте по два лепестка с заостренными кончиками разных размеров. Это крылья. Добавьте на них узоры.
  6. Юбку украсьте подвязкой с бантиками. На плечах добавьте короткие рукава от топа.

Обведите контуры рисунка черной пастой и приступайте к раскрашиванию в яркие цвета.

Фея Динь-Динь

А если кумиром вашего ребенка является фея Динь-Динь из «Питера-Пэна», то подскажите дочурке, как изобразить эту мультипликационную героиню.

Этапы работы:

  1. Нарисуйте небольшую дугу, повернутую в сторону – носик. Под ним – изогнутая линия рта. Сверху изобразите миндалевидные глаза, острыми концами кверху. Внутри добавьте точки – зрачки. Над глазами прорисуйте брови.
  2. Обведите контуры лица с маленьким ушком, над глазами добавьте прическу из продолговатых зигзагов. Не забудьте про гульку сверху.
  3. Далее нарисуйте небольшую шею с плечами и контуры платья с выделенной талией. К низу платье должно расширяться, а подол сделайте в виде лепестков.
  4. Наша скромная принцесса держит руки за спиною, так что справа будет видно только кусочек плеча, а левая рука будет уходить за платье.
  5. Из-под платья дорисуйте длинные ножки. Они должны сужаться книзу. На концах добавьте туфельки, украшенные кружочками.
  6. За спиной с каждой стороны вырисуйте по два крылышка – верхнее закругленное, нижнее меньше по размерам и остренькое.

Набросок сделан. Осталось только раскрасить его карандашами или фломастерами.

Теперь вы сможете нарисовать понравившуюся фею или сразу несколько, абсолютно разных по формату и внешнему виду.

Фото идеи и примеры для рисования феи карандашом