На дачном участке часто собирается много толстых веток, которые необходимо переработать.

Варианта три: спалить все одной кучей (но за такое можно и штраф получить), перемолоть в щепу или нарубить на дрова. Сегодня нас интересует третий вариант.

Рубить ветки топором — ну такое себе занятие. Пилить — долго. А почему бы не сделать электрический станок для рубки веток?

Отличная приспособа, которая пригодится как на даче, так и в частном доме. Материала много не нужно, а толку будет много.

Основные этапы работ

Для начала необходимо изготовить станину, на которой будут располагаться все основные элементы конструкции. Можно сделать ее из чего угодно. В данном случае станина сварена из металлического уголка.

Далее нам потребуются две полосы металла.

Одну из них надо приварить сбоку станины в верхней ее части, а из второй изготавливаем режущий нож. Затачиваем болгаркой.

К станине привариваем крепление и устанавливаем режущий нож, как показано на фото ниже. Главное условие — нож должен свободно двигаться вверх-вниз.

На следующем этапе отрезаем кусок стального кругляка (это будет вал) и привариваем к нему стальной диск (эксцентрик). На вал надеваем корпусные подшипники и крепим их к станине.

С другой стороны вала надеваем звездочку. Потом устанавливаем электродвигатель и соединяем его с валом с помощью цепи.

В завершении останется только соединить передний край режущего ножа с эксцентриком. Для этого мы будем использовать кусок металлической полосы.

Вот такое приспособление у нас получилось. Отлично справляется с ветками малой и средней толщины, и экономит ваше время.