Столбчатые фундаменты из кирпичаСамый простой столбчатый фундамент можно сделать из кирпича. Подобная конструкция прекрасно подходит для каркасного дома даже в два этажа. Столбчатый фундамент для подобных конструкций надежный, экономичный и долговечный.

Кирпич для фундамента нужен керамический хорошо обожженный, полнотелый. От качества кирпича зависит срок службы всего сооружения. Кирпич должен быть не ниже М-100 по прочности и F35 по морозостойкости.

При строительстве дома, а также пруда, нужен фильтр для пруда, который позволит воде оставаться чистой намного дольше. До начала строительства, после расчистки площадки, необходимо выполнить разбивочные работы. Это самый важный начальный этап любого строительства. Будем считать, что эти работы выполнены, и оси будущего сооружения надежно закреплены в натуре.

Столбчатые фундаменты из кирпичаНачнем земляные работы. В соответствии с проектом, конечно. В проекте должны быть указаны: глубина заложения, расстояние между столбами, размеры столбов в плане. Ямы можно копать вручную. Размер ям должен быть достаточным, чтобы можно было в них работать. Можно сделать вплотную к яме приямок для работы не на всю глубину, а так чтобы там можно было присесть и работать. На дне ямы не должно быть разрыхленного грунта. Грунтовое основание нужно выровнять по уровню. Уплотняем грунт основания щебнем. Можно использовать ручную трамбовку из обрезка нетолстого бревна. Можно с помощью небольшой кувалды, если нет ничего другого.

Подошву можно залить из бетона М-200. Бетонное основание может выступать за ширину будущего столба по 10 см с каждой стороны. Толщина 10 -15см. Уширение можно выполнить из кирпича, или, вообще, не делать, для легких конструкций.

Натягиваем по осям столба шнур и опускаем в яму, с помощью отвеса, цент столба.

На кладку столбов желательно пригласить каменщика, но можно и самому. В этом случае пенять будет не на кого. Раствор применяем цементный марки не ниже М50, лучше 100. Следим за перевязкой швов. Толщина шва 10–15 мм не больше. Все швы тщательно заполнены. Используем уровень. Проверяем если нужно каждый кирпич. Если столбы высокие, закладываем в горизонтальные швы армирующую сетку через каждые 3–5 рядов.

Столбы поднимаем на нужную высоту, не выше проектной отметки. Через сутки столбы можно затереть цементным раствором, так чтобы все швы были заполнены. Еще лучше выполнить однослойную штукатурку. Если грунты влажные можно выполнить обмазочную гидроизоляцию горячим битумом.

Верх столбов желательно усилить бетонными элементами из монолитного бетона того же состава что и в основании фундамента. Все остальные работы можно выполнять после набора прочности раствором кладки, и бетона.