Форма крыши домаКак известно, при строительстве дома или любого другого здания нужно учитывать абсолютно все. От качества цемента до формы крыши. Как известно, крыша является необходимым атрибутом для любого здания. Она защищает помещение от неблагоприятных природных условий — дождя, ветра, снега, также крыша обязательно должна быть невозгораемой и устойчивой к граду. Помимо всего прочего, срок эксплуатации должен быть как можно дольше, ведь никому не хочется переделывать крышу раз в год.

Обычно крыши строятся в зависимости от различных климатических условий, также сразу следует производить монтаж снегозадержателей на крыше, например, в Сибири или средней полосе, где зимой выпадает много снега. Это обезопасит вас от внезапного схода большой массы снега с крыши. Такие снегодержатели, как правило стоит установить над крыльцом или садовыми дорожками проходящими вдоль дома.

Форма крыши домаФорма крыши домаФорма крыши домаФорма крыши дома

Угол наклона крыши напрямую зависит от природных условий в заданной местности. В местах, где снег выпадает не слишком часто, можно построить дом с плоской крышей, а вот в той же Сибири этого делать категорически нельзя. Из-за того, что там часто бывают сильные бураны и снегопады, крыши делаются с достаточно большим углом наклона. Это делается для того, чтобы выпавший снег сразу же сам скатывался с поверхности крыши.

Если же пренебречь этой закономерностью, то придется каждую зиму тратить много времени на чистку, ведь все понимают, что под весом снега крыша может рухнуть в любой момент или же в лучшем случае заржаветь из-за постоянной повышенной влажности. А, как известно, ржавая крыша долго не простоит.

Кстати, стоит отметить, что крыша с довольно большим наклоном сильнее уязвима к сильному ветру, нежели плоская. И нужно учитывать это, если здание находится в ветреном месте. В таком случае обязательно нужно установить решетки.

Местоположение дома, наравне с климатом, тоже имеет огромное значение для формы крыши. Если дом расположен на небольшом холмике или же в просторном поле, то будет лучше не торопиться с установкой скатной крыши. В подобных местах ветер не является редкостью, а снег и так ветром снесет. Если выбирать между острой крышей и возможностью и вовсе остаться без нее, то выбор очевиден.

Острая крыша будет лучше смотреться в густонаселённой деревне или небольшом городке, потому что там ветры не настолько сильные, как в открытой местности.

При выборе крыши стоит также обратить внимание и на её цену. Ведь как известно, стоимость крыши напрямую зависит от ее угла наклона, потому что высоким крышам требуется существенно больше строительных материалов, да и строить их нужно несколько дольше.

Форма крыши домаФорма крыши домаФорма крыши домаФорма крыши дома

Если здание расположено в неблагоприятной местности для острой крыши, а плоская крыша не подходит к стилю дома, то можно построить ломаную крышу. Это является довольно интересным дизайнерским решением, ведь оно дает хозяину дома сделать дополнительный второй этаж. Мансарда немного увеличит площадь здания и жить в изначально маленьком доме станет намного удобнее.

При всем сказанном выше всегда следует выбирать форму крыши и угол нужно не только в соответствии с климатом, расположением дома, но и с индивидуальными предпочтениями заказчика, а также нужно учитывать и его финансовые возможности.