Строительство домов по финской технологииСреди множества существующих технологий возведения домов особое место занимают здания, построенные из натурального дерева по финской технологии. Благодаря высокому уровню обработки дерева, дома получаются теплыми, прочными, но при этом легкими в сборке. Они имеют хорошие звуко-и теплоизолирующие свойства, что позволяет быстро возводить целые поселки из готовых конструкций.

Особое внимание при их сборке уделяется экономичности, простоте отделки и соответствию экологическим нормам. Представители строительных компаний зачастую приезжают в Финляндию, чтобы перенять опыт строительства, отель в лаппеенранте предоставляет уютные номера для проживания туристов и бизнесменов.

Особенностью финской технологии является строительство домов из готовых панелей, скрепленных общим каркасом. Такие сэндвич-панели выполняются из современных материалов-утеплителей, устойчивых к воздействию критических температур, обладающих низкой теплопроводностью. Такой наполнитель может выдерживать температуру до -60оС. Это позволяет возводить дома по этой технологии даже в суровых условиях Крайнего Севера.

Для несущих конструкций при строительстве домов этого типа используется клееный брус. Его преимущество перед обычной древесиной налицо: благодаря особой обработке дерево имеет повышенную прочность, не подвергается гниению, устойчиво к поражению грибами и плесенью, сохраняет первоначальную форму при высыхании. Этот материал плохо воспламеняется, безопасен для людей, поскольку не выделяет вредных веществ, в отличие от синтетических материалов.

Сборка «финского» дома может выполняться, независимо от времени года, поскольку нет необходимости заливать фундамент – можно использовать сваи, что удешевляет и ускоряет процесс строительства дома. Качество возведенных зданий от этого не страдает, поскольку конструкции довольно легкие. Большой плюс – быстрота возведения домов за счет простой схемы сборки и универсальности конструкций.

Эти дома пользуются заслуженной популярностью во всем мире, также они популярны в России и других странах с холодным климатом. Прилетая в Европу, москва берлин время полета невелико, в городах и поселениях можно видеть красивые и разнообразные дома и коттеджи, выполненные по финской технологии. Для этого разрабатывается индивидуальный проект, а на предприятии-изготовителе изготавливаются панели в точном соответствии с ним.