Фасадная часть здания, камины, колонны, арки и различные поверхности сегодня модно отделывать с применением облицовочного кирпича. Прежде, чем приниматься за такую работу, нужно ознакомиться с преимуществами и недостатками данного материала, а также со способом его монтажа.

Что из себя представляет облицовочный кирпич?

Облицовочный кирпич отличается от простого кирпича своим предназначением. Данный материал выступает преимущественно в виде декоративной отделки. Но, несмотря на это, облицовочный кирпич также имеет свойство защищать строение от негативного влияния природных осадков.

Как укладывать облицовочный кирпич?

Плюс ко всему, такой вид кирпича применяется при отделке новых построек или при реставрации старых зданий. Внешний вид материала представляет собой гладкую и рубленую поверхность. Дома обычно выкладываются из пустотелого кирпича, отличающегося хорошей теплопроводностью и влагоустойчивостью.

Форма у этого материала с наличием ровных торцов и углов. Деформации на его поверхности отсутствуют.

Как проводить кладочные работы? Основные рекомендации

Сначала осуществляются определённые работы по подготовке строения. Весь кирпич заранее просматривается на наличие дефектов, порченый материал отбрасывается в сторону. Песок, цемент и вода также подготавливаются предварительно. Песок желательно использовать мелкозернистый и просеянный. Если есть желание возможно раствор из бетона сделать одинаковой цветовой гаммы с самим кладочным кирпичом. С этой целью в раствор добавляется пигментный состав.

Раствор подготавливается в небольшой ёмкости, в противном варианте его первоначальные качества могут быть утеряны. При накладывании раствора на кирпич необходимо, чтобы по краям оставалось не меньше 1 сантиметра. После скрепления раствора с кирпичом, сдвигать его уже нельзя.

При укладке облицовочного кирпича на поверхность стен дома, все действия выполняются в таком порядке:

Как укладывать облицовочный кирпич?

1. Первый ряд кирпичей укладывается по всему периметру строения.
2. Далее выкладываются 7 рядов на углах.
3. От смежных углов натягивается нитка.
4. При помощи уровня контролируется кладка остальных рядов.
5. Производится расшивка швов.

Во время проведения последней процедуры, улучшается декоративность поверхности, и вся конструкция становится более крепкой. После выполнения расшивки, шов не должен выходить за границы лицевой стороны кирпича больше, нежели на два миллиметра. В большинстве случаев ширина каждого шва равняется 10 или 12 миллиметрам.