Солома – это, можно сказать, артефактный вид кровельного покрытия. Раньше для таких работ использовали длинноствольные ржаные стебли, которые срезали серпом. Сегодня же с развитием технологий солома стала непригодной для кровельных работ, поскольку теперь урожай собирают посредством комбайнов, которые повреждают стебли.
Соломенная кровля. Нюансы возведения и преимущества
Однако ржаную солому можно заменить и другим сырьем, например, для кровли прекрасно подходит^

  • вейник
  • тростник
  • луговик
  • овсяница
  • костера
  • трясунка
  • тимофеевка


и другие злаковые стебли, которые произрастают в дикой природе. Они произрастают на полях и лугах, а собирать их можно в осеннюю пору – к тому времени они обесцвечиваются и становятся выбеленными. Жесткие и частично задеревенелые стебли не привлекают рогатый скот, поэтому они сохраняются цельными.

Покрытие из тростника

Наиболее популярным кровельным материалом считается тростник, который произрастает в южных и западных регионах. До сих пор из тростниковых стеблей делают кровлю для сельскохозяйственных и других пристроек. Доступность и экологичность такого кровельного материала делает его конкурентоспособным среди подобных. В США соломенные кровли очень распространены, поскольку обладают хорошими эксплуатационными качествами и великолепной эстетичностью внешнего вида.

В процессе заготовки тростника параллельно собирают и стебли дикорастущих злаков, которые применяют в качестве прокладочного слоя. Для связки снопов используют тонкие и гибкие жерди, которые иначе называют притугами. Наиболее подходящими для этих целей являются ивовые жерди, однако могут применяться также осиновые жерди и узкие рейки из сосны. На такие притуги укладывают снопы и ими же зажимают тростниковые слои, а фиксация к слегам обеспечивается за счет применения ивовых виц – тонких веток, с которых не нужно предварительно снимать кору, как это требуется для плетения корзин. Для привязывания снопов подойдут любые, даже не самые ровные вицы, однако их длина должна быть не менее одного метра.

Настил соломенной кровли должен происходить в безветренную погоду, поскольку даже самые незначительные порывы ветра могут разбросать столь легкий материал. В любом случае солому предварительно требуется обрызгать водой из пульверизатора, а материал для вязки снопов предварительно должен быть замочен в простой воде, приблизительно, на один час. Существует множество способов укладки соломенной кровли, что зависит от ее типа, количества и качества сырья, а также желаемого внешнего вида крыши.