Чистка ковра задача очень непростая, особенно если идет речь о серьезном загрязнении. Случаи бывают разные, одно дело, если это пролитый вишневый сок, и совсем другое, если наследила собака. Ковер в любом случае должен быть чистым. Причем, не только потому, что его внешний вид во многом влияет на вид помещения и жилища в целом, но и потому что грязь это еще и микробы. Именно поэтому все специалисты рекомендуют отдавать ковры раз в год в химчистку, ну или приглашать специалистов на дом. Кстати, профессиональная химчистка ковров это не такая уж и дорогая услуга.

Самостоятельная чистка ковра. Стоит ли пытаться?

Многие пытаются чистить ковры своими силами. Скажем сразу, самостоятельно почистить ковер также как это делают профессионалы, не получится. В коврах много грязи, невидимой глазу. Да, вы сможете удалить следы от собачьих лап и многие другие загрязнения, но речь при этом будет идти лишь о визуальном улучшении, на самом деле значительная часть грязи останется на месте. Удалить загрязнение целиком возможно только с помощью специального оборудования и специальных моющих средств. Причем, что важно здесь заметить, эти моющие средства не продаются в обычных хозяйственных магазинах. Кроме того, нужен будет очень мощный пылесос.

Профессиональная химчистка ковров. В чем плюсы?Профессиональная химчистка ковров. В чем плюсы?Профессиональная химчистка ковров. В чем плюсы?Профессиональная химчистка ковров. В чем плюсы?

Преимущества профессиональной химчистки

Самое главное преимущество профессиональной химчистки как бы банально это не звучало в том, что она именно профессиональная. Это значит, что ее осуществление занимаются люди с опытом, люди, имеющие в распоряжении специальные моющие средства и оборудование. Кроме того, если вы отдадите ковер в руки специалистов, вам не придется чистить его самостоятельно, а это не только экономия времени, но и экономия нервов.

Профессиональная химчистка ковров с выездом на дом это очень удобно, ведь в таком случае вам не нужно тратить время и силы на доставку ковров в химчистку, после чего как вы понимаете, их нужно будет везти обратно. Специалисты приезжают прямо к вам домой, и делают свою работу.

Профессиональная химчистка ковров. В чем плюсы?Профессиональная химчистка ковров. В чем плюсы?Профессиональная химчистка ковров. В чем плюсы?Профессиональная химчистка ковров. В чем плюсы?

Что касается непосредственно времени, тут все зависит от того, сколько именно ковров вы желаете почистить, а также от того, какого они размера и о каких именно загрязнениях идет речь. Касаемо моющих средств, используемых профессионалами сказать особо нечего, их названия вам в любом случае не известны, как и марки применяемых пылесосов. Кстати, профессиональные пылесосы стоят больших денег.