Как удалить влагу из подвалаПовышенный уровень влажности в подвале может привести к порче пола над ним, в результате чего может потребоваться повторная или иного напольного покрытия. Грибки и плесень, развивающиеся во влажной атмосфере подвала, могут привести к разрушению фундамента дома, и плохо сказывается на здровье домочадцев.

Причинами образования повышенной влажности могут стать высокий уровень грунтовых вод и не правильно выполненная вентиляция подвала. Самое главное условие, предотвращающее появление сырости в подвале, гидроизоляция его, выполняемая еще на этапе строительства. В том случае, если ее не сделали, понадобится выполнение дополнительных работ, направленных на борьбу с повышенной влажностью.

Размножение грибков и плесени на стенах и потолке подвала являются главной проблемой, бороться с которой крайне трудно. Надо помнить, что их быстрое распространение опасно для прочности фундамента дома и может привести к возникновению болезнетворных бактерий. Для уничтожения плесени разработаны всевозможные химические препараты, проникающие вглубь стен.

Химическим средством борьбы с повышенной влажностью в подвале является хлористый кальций в порошкообразном состоянии. Используется его основное свойство – гигроскопичность. Хлорид кальция можно разложить в банки, в которых с течением времени образуется совершенно безвредный раствор, его можно не выбрасывать, а выпарив на огне, вновь использовать обезвоженные кристаллы.

Применять для осушения подвалов можно негашеную известь, которая при взаимодействии с влагой в подвале образует гашеную известь. Применение химических средств для осушения подвалов препятствует размножению бактерий и грибков.

Когда поверхность стен и потолков подвала будет очищена от грибков и плесени, нужно сделать хорошую защиту, предотвращающую их появление. Такой защитой могут стать акриловые краски, создающие водонепроницаемую пленку при высыхании.

Для надежной изоляции от влаги потолка в подвале необходимо изолировать пол, ведь и сквозь него может поступать влага. Гидроизоляцию пола нужно сделать такой, чтобы она давала возможность воде испаряться с пола в доме, то есть дышала. Используют для этого специальные растворы, обрабатывая ими полы на кухне, в ванной, все углы, где проложены сантехнические трубопроводы.

Обработка этим раствором защитит от протекания воды в помещение подвала, предохраняя его от образования плесени и грибков.