Существует множество различных видов буровых установок, каждая из которых предназначена для конкретных целей и условий работы. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных типов буровых установок:

 

Роторные буровые установки.

Это наиболее распространенный тип буровых установок. Они используют вращательное движение для бурения скважин в различных типах грунтов и пород. Роторные установки обычно оснащены вращающимся буровым столом, который передает вращение буровым инструментам.

Одной из популярных моделей буровой установки роторного типа, можно назвать УРБ 2А2. Буровая установка 2А2 применяется для работ в нефте-газовой промышленности, активно используется для геологических работ. Установка мобильна и проста в обслуживании, что и делает ее одной из популярных моделей в своем сегменте.

 

Ударно-вращательные буровые установки.

Этот тип установок сочетает вращательное движение с ударными импульсами, чтобы преодолевать твердые грунты и породы. Они широко применяются при бурении скважин для нефти и газа, а также при строительстве глубоких скважин.

Буровые установки с промывкой.

Эти установки используют воду или другие жидкости для промывки буровых отходов и охлаждения буровых инструментов. Они применяются в основном при бурении скважин на воду или при геологоразведочных работах.

 

Горизонтальные буровые установки.

Эти установки специально разработаны для бурения горизонтальных скважин. Они используются в нефтяной и газовой промышленности, а также при строительстве подземных коммуникаций, таких как трубопроводы и кабели.

Буровые установки на понтоне.

Это плавучие буровые установки, которые могут работать на воде. Они широко используются для бурения морских скважин, включая нефтяные и газовые скважины в морских условиях.

Мобильные буровые установки.

Эти установки могут быть перемещены с одного места на другое с помощью транспортных средств. Они обладают высокой мобильностью и часто используются для строительства скважин на различных объектах и в труднодоступных местах.

Это лишь некоторые из множества видов буровых установок, которые существуют. Каждый тип установки имеет свои особенности и применяется в зависимости от требований и условий конкретного проекта.