Рынок строительных материалов пестрит самыми разнообразными способами внутренней отделки помещений. Однако обои как были, так и остаются одним из самых популярных решений в этом плане. Особенно интересен в этом отношении материал из бамбука, которыйЦелесообразность использования обоев из бамбука по причине своей экзотичности не всем знаком.

К несомненным достоинствам бамбуковых обоев следует отнести:

1. Натуральность. Особенно это понравится любителям здорового образа жизни, которые обычно отдают предпочтение всему натуральному.

2. Стойкость к износу
. Как известно. Даже при самом аккуратном обращении срок службы бумажных обоев редко превышает 4-5 лет, так начинают постепенно выгорать. Что касается бамбуковых изделий, то даже через 40-50 лет их внешний вид мало отличается от первоначального.

3. Шумоизоляция. К полноценным звукоизолирующим материалам их нельзя отнести, но частичное поглощение шума несомненно происходит.

4. Простота отделки и ухода. По отзывам специалистов, оформлять стены бамбуковыми обоями на порядок проще, чем бумажными. Что касается декоративной штукатурки или покраски, то разница там еще разительней. Кроме того, пластичность материала позволяет свести предварительную подготовку стен к минимуму, так как обои данного типа отлично маскируют мелкие и средние неровности и дефекты. В процессе эксплуатации потребуется периодическое протирание пыли. Что касается ситуация с попаданием жира или чернил, то справится с такой проблемой не составит большого труда.

5. Универсализм. Представленные в продаже оттенки бамбуковых обоев позволяет без труда подобрать наиболее подходящий вариант под мебель.

Нельзя не упомянуть и об недостатках обоев из бамбука:

• Чувствительность к внешним воздействиям. В данном случае материал очень похож на древесину, реагируя на повышенную влажность, температурные колебания и солнечные лучи. По этой причине рекомендуется с осторожностью подходить к использованию материала на лоджиях или балконах.
Целесообразность использования обоев из бамбука
• Высокая цена. Этот фактор является главным недостатком. Чтобы отделать помещение бамбуком, нужно приготовиться к заметным финансовым тратам. По этой причине бамбуковые обои нередко используются в качестве фрагментарной отделки определенных участков стен.

Что касается токсичности клея, то чаще всего его используется очень мало, что практически не влияет на экологию. Кроме того, бамбуковые обои можно крепить при помощи шпаклевки.