Чаще всего назначение гаража не сводится только к узкому назначению крытой стоянки для автомобиля: нем часто хранятся различные сопутствующие автомобильные аксессуары, типа запасной резины, инструментальных наборов, горюче-смазочных материалов и Стеллажи для гаража: какие лучшеразличных запасных частей. Очень важно для каждой из вышеперечисленных вещей оборудовать удобное место на виду, соблюдая при этом компактность и свободу прохода. Специально для этого имеются гаражные стеллажи и полки, призваны обеспечить удобное хранение всех необходимых вещей. При выборе подходящего варианта стеллажа важным моментом является выбор места установки и тип предметов, которые он будет хранить. Если подходящей конструкции не имеется, то ее всегда можно заказать в индивидуальном порядке, или изготовить ее самостоятельно, используя готовые комплектующие.

При выборе подходящего готового варианта риск запутаться вполне вероятен, ведь предлагается достаточно много различных моделей стеллажей. Чаще всего их изготовляют из алюминия и стали, полки же идут деревянные и пластиковые. Алюминиевые изделия способны выдерживать инвентарь весом до 100 кг, по причине мягкости данного материала. На подобных гаражных стеллажах можно хранить запчасти, инструменты и химические вещества. Если же требуется размещение увесистых предметов и запчастей, лучше делать выбор в сторону металлических стеллажей, рассчитанных на 400 кг. При этом важно понимать, что данные изделия потребуется качественно покрасить, по причине угрозы возникновения коррозии: в гаражах обычно повышенная влажность, а также имеются химические вещества, ускоряющие износ элементов крепления.

Что касается способа установки, то гаражные стеллажи бывают следующих видов:


1. Навесные.
Они предназначены для закрепления на стенах, и чаще всего оснащаются разборной конструкцией, что делает Стеллажи для гаража: какие лучшемонтажные работы довольно простыми. Под такими стеллажами удобно убирать, так как грязь обычно скапливается внизу. Однако при выборе навесного стеллажа важно учитывать тот факт, что его крепление может проводиться только на крепкие стены. Кроме того, хранить большой вес на таких стеллажах не рекомендуется.

2. Напольные. Самый популярный вид стеллажей, для которых также характерно наличие разборной конструкции, собираемой самостоятельно. На подобных конструкциях можно хранить достаточно тяжелые предметы. Напольные стеллажи бывают стационарными, передвижными, стеновыми и островными