Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора сделанное из зарядки от ноутбука: фото самоделки с подробным описанием.

Мой автомобиль простоял несколько дней без движения, и когда понадобилось ехать, при повороте ключа в положение включения стартера — погасли все лампочки на приборке.

После безуспешных попыток завести машину, я снял аккумулятор и принес к себе домой. Попытка поиска зарядного устройства у студентов в общежитии с треском провалилась. В итоге пришлось думать самодельное зарядное устройство.

Напряжение на АКБ было 12,3 В. Из всего зарядного оборудования, что я нашел у себя в комнате я обнаружил старое зарядное от ноутбука, его и решил использовать для зарядки батареи.

Зарядное с ноутбука ASUS, напряжение 19,7В, силой 4,4А.

Так как для аккумулятора данное напряжение было многовато, а для зарядки и сила тока великовата, было принято решение подключить в цепь лампочку из поворота машины. Включил лампочку в цепь плюсового провода, ведущего на АКБ.

самодельное зарядное для аккумулятора авто

Подключил провода на контакты, и для контроля накинул щупы тестера на + и -.

зарядное устройстов из подручных средств

Сначала протестировал.

зарядное своими руками для акб 12 вольт

Напряжение нарастало медленно и я оставил заряжаться на всю ночь, утром табло тестера-показания 13,7 В.

Система включена, напряжение медленно начало расти.

самодельное зарядное для автомобильного аккумулятора

Довольный в 6 утра пошёл ставить аккумулятор в машину, завелась без проблем.

Само собой, что постоянно пользоваться таким самопалом нельзя, но мне пришлось выдумывать, а то заводить с толкача машину на парковке не хотелось, да и разряженным аккумулятор оставлять нельзя.

Так что для экстренных случаев может кому пригодится.

Источник.