Шпатлевка, ее виды и характеристикаШпатлевка представляет собой пастообразный материал, предназначенный для нанесения на основания (кирпич, бетон и прочие) до проведения отделочных работ. Шпатлевка обеспечивает подготовку основы для последующих работ, главная задача шпатлевки – выравнивание поверхности.

Выбирая шпатлевку, следует учитывать тип выравниваемой поверхности, характер дефектов стен или потолка, и чем будет покрываться поверхность в дальнейшем. Шпатлевка подразделяется на два основных типа – сухая, нуждающаяся в предварительной подготовке и уже готовая.

По типу связующего вещества шпатлевка разделяется на следующие виды: гипсовая, цементная, полимерная. Срок годности шпатлевки зависит от её вида. Некоторые виды можно хранить не более получаса, а некоторые целые сутки в разведенном состоянии. Для работ внутри помещения используются универсальные шпатлевки, приспособленные для разных уровней влажности воздуха.

Для качественного выравнивания поверхности шпатлевка накладывается в несколько слоев. Важно, чтобы смесь на первом и завершающем слоях была произведена одним предприятием. Если поверхность в дальнейшем будет окрашиваться, тогда лучше использовать гипсовые шпатлевки.

Гипсовые шпатлевки хорошо подходят для обработки обширной площади поверхности. Гипсовые смеси быстро просыхают и не дают усадки. Однако они не подходят для помещений с высокой степенью влажности. Во влажных помещениях используются смеси на цементной или полимерной основе. Такие шпатлевки при высыхании дают усадку.

Вид шпатлевки и вид краски, наносимой на поверхность после, должны совпадать. К примеру, если для окрашивания выбрана эмульсионная краска, то шпатлевку следует выбирать также эмульсионную. Универсальными являются полимерные смеси, они хорошо подходят для всех поверхностей и не зависят от уровня влажности. Единственный их минус — дороговизна.