Ремонт паркетаПаркет – это деревянное напольное покрытие, очень теплое, солидно и богато выглядит, красиво сочетается с домашним интерьером. Паркет смотрится таким, если он только что выложен или отшлифован и покрыт лаком.

С годами паркет имеет свойства темнеть, тускнеть, царапаться и просто изнашиваться. Среди других напольных покрытий, таких как кафель, линолеум, паркет выигрывает по всем параметрам, так как это натуральный материал.

Со временем паркет требует определенного ремонта и поддержания его. Для этого необходимо просмотреть его и освежить с помощью паркетной шпаклевки в местах, где появляются щели, поклеить в местах, где рассыхаются планочки, обновить пол специальным лаком по дереву.

Шпаклевку и лак следует подбирать под соответствующее дерево (сосна, дуб, ольха). Потом необходимо прочистить глубокие щели и подобранную шпаклевку с помощью шпателя заполнить в эти отверстия. Если слишком большие трещины, то следует подобрать планочки или вырезать из подручного материала и прибить их к полу. Иногда можно взять гвозди или широкие клепки, чтобы закрепить их к полу как можно плотнее, чтобы держались более туго.

Эти клепки должны быть такой же породы дерева, как и имеющееся, иначе со временем швы могут потрескаться вокруг гвоздя или клепки и повредить наружную лаковую поверхность паркета. Каждая новая деревянная клепка прибивается или приклеивается. Иногда этот процесс сопровождается укладыванием на предварительно разогретую мастику или клей.

После того, как шпаклевка высохнет, затереть аккуратно и пошлифовать шкуркой. Иногда используют плоскошлифовальную барабанную машину для более детальной обработки и восстановления паркета. Она шлифует и циклюет поверхность напольного покрытия, заставляя ее быть ровно и гладкой. После этого следует покрыть пол лаком с помощью специального валика несколько раз и дать высохнуть.

Пусть ваш паркет никогда не будет рассыпаться и служить вам долго и прочно!