Как построить панельный домВсе панельные относятся к конструкциями быстровозводимого типа по причине того, что процесс их строительства занимает немного времени и достаточно прост. Они собираются как конструктор из заранее изготовленных на заводе специальных панелей.

Производится сборка, разумеется, согласно проекту.

Основным материалом для производства современных панелей отечественного производства служит цементностружечная плита, которая применяется для обшивки рамных конструкций. Внутренне пространство заполняется ватой минеральной. При изготовлении панелей типа “сэндвич” канадского тип используют плиты древесностружечные с наполнителем из пенополистирола.

Комплектация панелей производится на предприятии. В процесс их изготовления входит внешняя и внутренняя отделки, установка различных элементов дома, дверей и окон. Поэтому сборка должна производиться максимально точно.

Строительство панельного дома требует заводского изготовления панелей и сборку их профессионалами. Здесь важны четкость и правильная очередность возведения всех конструкций.

В целом, постройка панельного дома включает в себя сразу несколько этапов. Сначала тщательно разрабатывается проект дома. Лучше всего, чтобы этим занималось специальная архитектурно-дизайнерская контора.

Когда проект будет готов, необходимо закупить все нужные панельные и стропильные конструкции. Одновременно с этим, на участке, который вы выбрали, начинается заготовка почвы под фундамент и его возведение согласно архитектурному проекту. Также прокладываются все коммуникации, которые требуются.

Когда фундамент и панели со стропилами будут готовы, начинается монтаж вашего будущего дома. Строительство панельного дома длится, как правило, около 2 месяцев.

Заключительный этап – работы по отделке внутренних помещений, а также снаружи дома, подключение всех коммуникации и генеральная уборка территории.