Как построить дом из оцилиндрованного бревнаОцилиндрованное бревно – достаточно популярный и удобный строительный материал в наши дни. Его преимущество в том, что он является наиболее чистым и придает вашему интерьеру уют, вы будете чувствовать себя комфортно. Итак, как же быстро, но качественно построить дом?

Вот несколько советов, которые помогут вам в строительстве:

1. Подготовьте выбранный вами участок. А именно: обязательно проведите геодезическую разметку площади, расчистите ее в соответствии с кадастровым планом. Необходимо заранее позаботиться о специально отведенном месте для строительных материалов, наиболее целесообразным будет выделить для этого отдельную площадку. Следует разметить все места подъезда и распланировать размещение мест отдыха для рабочих.

2. Когда подготовка подходит к концу нужно подумать о грунте. Если его верхний слой важен для вас, то возможен съем грунта без причинения какого-либо ущерба. Снять грунт под фундамент можно до проектной отметки. Выкопайте траншею, а затем соберите опалубку для ленточного фундамента.

Каркасные сетки, преимущественно из арматуры, устанавливаются внутри, затем бетонирование фундамента производится послойно. Опалубки удаляются через неделю, а на стены фундамента наносится гидроизоляция.

3. Дождитесь полного высыхания гидроизоляции, после чего в траншеи нужно подсыпать грунт. По бетонному фундаменту делается стяжка (3 слоя кладки кирпича). Допускается выравнивание фундамента, которое осуществляется под первые венцы. Контакт кирпича и древесины устраняется горизонтальной гидроизоляцией.

4. Бревна для первого этажа укладываются по осям стен и перегородок. Не забудьте установить нагели и утепляющий слой.

5. И последнее, помните, что стены лучше собирать по карте сборки. Учитывайте сечение балок. Не забудьте очистить дерево от грязи перед монтировкой. В продольные пазы, которые находятся внизу, следует уложить слой межвенцового уплотнителя. Бревна укладывайте в отфрезерованные предварительно чашки.

Учитывая все вышеприведенные моменты строительство дома из оцилиндрованного бревна не вызовет у вас затруднений. Удачи в работе!