Как правильно шпаклевать стены?Шпаклевать стены – это работа довольно сложная, требующая упорства и терпения в случае если вы решили делать шпаклёвку стен. Главная сложность заключается в том, что стены шпаклюются поэтапно. При этом каждый слой нужно обязательно грунтовать. А после того, как шпаклевка высохнет, стены тщательно шлифуют.

Таким образом, новичку сделать данную работу качественно практически невозможно. Здесь нужно, как говорится, «набить руку».

Шпаклевка стен занимает не один день. Но потраченный труд стоит того, так как без качественной шпаклевки стены не будут ровными и красивыми.

Для чего нужна шпаклевка стен?

Если стены не шпаклевать, и после штукатурки сразу покрасить их или поклеить обои, то все неровности сразу проявятся. Цель шпаклевки – выравнивание всех бугорков и впадин.

Шпаклевка имеет более мелкие частицы, поэтому ее наносят тонким слоем. При этом она забивается во все щели, создавая ровную поверхность.

Процесс шпаклевки

Перед тем, как начать шпаклевать стены, штукатурка должна полностью высохнуть. Искусственно сокращать время высыхания ни в коем случае нельзя, так как могут появиться трещины. Необходимо чтобы она высохла естественным путем.

Шпаклюют стены в несколько этапов:

1) Наносится слой толщиной, примерно, три миллиметра. Он скрывает крупные недостатки стен;
2) Наносится финишный слой в один миллиметр;
3) Наносится завершающий слой толщиной менее одного миллиметра. В случае надобности, таким слоем стены покрывают несколько раз. Причем, каждый из таких слоев шлифуют для достижения идеального результата.

Виды шпаклевки

1. Гипсовая. Подходит для спальни, гостиной.
2. Цементная. Подходит для кухни, санузла, так как данная шпаклевка устойчива к влаге.
3. Полимерная. При нанесении этого вида шпаклевки, стены получаются наиболее ровными и гладкими.