Виброрейки: что собой представляют и где применяютсяБетон является основным строительным материалом, конструкции из него обладают высокой прочностью и надежностью. Однако данный материал является весьма непростым в применении, особенно это касается подготовительных работ и последующего выравнивания.

Для выравнивания бетона уже довольно давно с успехом применяются виброрейки. Эти устройства необходимы для того, чтобы выровнять поверхность бетона, удалить пузырьки и пустоты.

При бетонировании каких-то ответственных конструкций, например, полов промышленных предприятий, складов, гаражей, дорожных покрытий и взлетно-посадочных полос, наличие в бетоне небольших пустот может обернуться серьезными последствиями, вплоть до аварии или обрушения каких-либо конструкций, которые будут установлены на бетон.

Виброрейка позволяет эффективно и быстро избавиться от этих пустот, она незаменима при бетонировании поверхностей в несколько слоев. Принцип работы устройства очень простой – двигатель передает вибрацию на рейку, которая, вибрируя, выравнивает поверхность. За счет сильной вибрации бетон уплотняется и оседает.

Двигатели могут использоваться электрические (для работы в закрытых помещениях) и бензиновые (для работы на открытом воздухе). Конечно, одним из главных критериев при выборе являются характеристики двигателя — его мощность и надежность. Наиболее востребованы модели с двигателями японского производства, они самые надежные.

Кроме того, на виброрейке должны быть установлены очень надежные подшипники, да и сама конструкция должна быть проработанной и надежной, поскольку механизм легко разрушается именно из-за воздействия вибрации. Кроме того, важнейший критерий выбора – это вес. Многие модели очень тяжелые и не позволяют комфортно работать в одиночку. Поэтому востребованы легкие модели, у которых не такой надежный двигатель в силу своего маленького объема.

Виброрейки могут быть обычными или раздвижными. Самые универсальные – раздвижные модели, у них длина рейки регулируется, поэтому с их помощью можно работать на любых площадках. Модификации с не раздвижной рейкой используются, как правило, только в одном виде работ, например, при выравнивании пола или дорожного покрытия.

В помещениях с маленькой площадью или на каких-то узких участках использование такой рейки просто невозможно. Некоторые модели реек могут использоваться вместе с глубинным вибратором, что удобно при строительстве зданий и заливке каких-то высоких конструкций.