Отрезные круги по металлу Rasta Маркировка параметров зернистости и твердости связки говорит о том, что круг «заточен» под работу по стали, и это в точности соответствует действительности. Хотя диск и тонок, про «нержавейку» и слова не сказано. Дизайн и качество исполнения -типично европейские. «Раста» толще, чем написано на этикетке, но превышение незначительное.

Балансировка тоже нормальная. Увы, один из обмеренных кругов с испытаний все же сняли, хотя причина и не содержит упрека производителю, — на кромке второго образца заметили скол. Скорее всего, он образовался при неаккуратном обращении с диском.

Заметим, что попавшие на наш тест круги были изготовлены в 2002 году, то есть уже успели полежать и могли показать себя не с лучшей стороны. Опытный взгляд технолога отметил, что производитель не пожалел связки при приготовлении замеса, что свидетельствует о качестве продукта.

Испытания в очередной раз продемонстрировали достойный уровень швейцарских дисков — на этом этапе ничего плохого отметить не удалось, впечатления только положительные. Прежде всего обратим внимание на стабильность показателей — разброс результатов совсем невелик. Стойкость не рекордная, но более чем достойная. Рез плавный, без усилия и, как следствие, чистый — нет ни прижога, ни жесткого заусенца (он средний по величине и мягкий).

Какие плюсы: очень сбалансированное и стабильное по свойствам изделие. Можем рекомендовать диски для работы с обычной и нержавеющей сталью. Судя по комментариям представителей, круги Rasta обладают еще одним достоинством: их можно использовать даже при больших повреждениях (правда, стоит ли? Ведь это небезопасно. — Прим. ред.). Под последними подразумеваются трещины, отверстия и крупные сколы.

Стоимость от 45 руб.