С чего начать строительство дома?Если вы решили построить дом, то вам придется узнать большое количество информации, о которой мы погорим далее. И так, чтобы начать строительство, необходимо, прежде всего, приобрести участок, если он у вас есть, то уже проще.

Для начала необходимо позаботиться о всех нужных документах, которые позволят вам приступить к строительству частного дома. Если хотите приобрести уже готовую недвижимость, то обратите внимание на компанию «Премьер» — это московская строительная организация, которая занимается реализацией недвижимости.

После того, как вы получили «добро» на строительство, можно приступать к следующему этапу. Проектирование – это этап без которого нельзя обойтись.

Для того чтобы проектирование было максимально качественным, оно должно в себя включать следующие пункты:

1. Различные коммуникации должны располагать вдали от водозаборных систем ваших соседей, обычно расстояние не менее 30-ти метров.
2. Также старайтесь не застраивать территории вплотную, т.е. расстояние вашего строения от соседского дома должно быть не менее трех метров.
3. По возможности, располагайте ваш дом, как можно дальше от соседского, чтобы избежать неприятных ситуаций в дальнейшем.
С соблюдением данных пунктов можно начинать проектирование. Проектирование можно делать самостоятельно, а лучше всего доверить специализированным организациям.

Если на вашем участке уже есть постройки, то это является плюсом, так как вы затратите меньше финансовых средств, но есть и минусы:

1. Если у вас старое жилище, то его проще снести, чем пытаться сделать капитальный ремонт.
2. Старый дом может не соответствовать современным пожарным и санитарным требованиям.
3. Возможны неприятные ситуации, если вы хотите сделать другую планировку.

Это далеко не все минусы, порой, если жилище ветхое, приходится потратить немало времени и финансовых средств, для его сноса.
Все же, если территория большая и жилище пригодно для житья, то можно строить новый дом рядом, а параллельно проживать в старом доме.