Шторы в интерьереКаждая из таких деталей неотъемлемая часть мозаики, где шторы — важный стилевой элемент, цвет которых, фактура, дизайн пошива, придает индивидуальные особенности вашему интерьеру. Такое текстильное изделие создает уют или привносит праздничное настроение в повседневность, оно несет эмоциональную нагрузку при визуальном восприятии. Поэтому, если перед вами стоит задача выбора штор, вам стоит определиться, в первую очередь, какую функцию они будут выполнять: эстетическую или практическую.

Какие бывают шторы?

Для оформления оконного проема ведущие производители штор предлагают различные ткани, из которых создаются различные фасоны, используя интересные идеи в их оформлении.

Наиболее популярные виды штор:

  • римские шторы;
  • японские шторы;
  • французские шторы;
  • шторы на петлях;
  • шторы на люверсах;
  • римские арочные шторы;
  • шторы на подхвате.

Цена на шторы может сильно отличаться, в зависимости от качества товара.

Особенности выбора штор

Однако какие из них являются модными, ответа на этот вопрос не существует, ведь все зависит от вкуса хозяина, стиля интерьерного оформления и размера помещения. Дизайнеры утверждают, что в выборе гардин каждая деталь является существенной, поэтому здесь не стоит пренебрегать размером окна и его расположением, высотой комнаты, колоритом помещения. Существует несколько общих советов по выбору. Цвет такого изделия должен быть светлее или темнее, чем оттенок стен, чтобы не сливаться, но и не перенасыщать общий фон.

Стоит учитывать выбор узора ткани, ведь их наличие может сыграть, как положительную, так и отрицательную роль в пространственном восприятии помещения. Например, крупные орнаменты, цветы или полосы могут визуально уменьшать площадь комнаты, поэтому такие шторы подойдут для просторных площадей, наличие поперечных полосок сделает стены визуально шире, а вертикальные — визуально придадут помещению высоты. По плотности ткани, то последнюю нужно подбирать в соответствии с естественным освещением комнаты, ведь кроме эстетической функции, шторы должны защищать помещение от яркого солнечного света, а также, иногда, и от любопытных взглядов посторонних.

Выбор штор огромный, а в различных салонах этот выбор будет для вас еще и приятным, ведь вы можете купить шторы от стандартных до эксклюзивных моделей. Также дизайнеры интернет магазина надоВдом помогут вам в выборе ткани и фасона в соответствии со стилем помещения и ваших предпочтений. Так что с выбором штор у вас не должно возникнуть особых проблем.