Смарт стеклоСмарт стекло — это отдельная категория материалов для строительства, которые способны менять свою прозрачность. Главное свойство стекла пропускать дневной свет изменяется благодаря электрическому току. Смарт стекло состоит из корпуса, собранного по схеме триплекса. В корпус входит две стеклянные панели. Между ними находится специфическая пленка, меняющая прозрачность стекла после подачи электричества.

Слой, проводящий электричество сделан из жидкокристаллических полимерных составляющих. В привычном положении они двигаются хаотично, что и дает стеклу матовый цвет. Однако при поступлении напряжения, кристаллы принимают вертикальную позицию относительно плоскости стеклянной поверхности, отчего она приобретает прозрачность.

Технология изготовления

Смарт стекло производится по трем технологическим процессам, каждый их которых имеет разный электропроводный слой.

Следовательно, это влияет на конечный результат и свойства строительного материала.

  • Метод электрохромных частиц.
  • Метод жидкокристаллических полимерных частиц.
  • Метод взвешенных частиц.

Смарт стеклоСегодня, пользуется спросом стекло, сделанное по 2 технологии. Что касается метода взвешенных частиц, имеющих стержневую структуру, то этот вариант предполагает прозрачность стекла в разных условиях. Эта модель производственного процесса отличается от технологии жидкокристаллических полимерных частиц оттеночным тоном и схемой подачи напряжения. При технологическом процессе с электрохромными частицами, применяется напыление, а не специальная пленка, из-за чего стекло без воздействия тока совершенно прозрачно, а при его подаче становится матовым.

Достоинства смарт стекла

Такая разновидность стекла с каждым днем набирает популярность.

И не удивительно, ведь из преимуществ можно отметить следующие пункты:

  1. Отличная звукоизоляция и надежная преграда для шума.
  2. Функциональная составляющая. Схема работает в стационарном состоянии и на дистанции, что позволяет ее включить в план «умный дом».
  3. Износоустойчивость. Производители системы дают гарантию на 2 миллиона переключений.
  4. Быстрота коммутации и простое управление.
  5. Смарт стекло защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Смарт стеклоСмарт стекло

Сфера использования

Смарт стекло устанавливают в офисах, в качестве барьерных секций, с их помощью создают отсеки для ведения переговоров, оборудуют душевые кабины. Также система является хорошим альтернативным вариантом жалюзи. Эффектно смотрятся витрины, оформленные смарт стеклом, ведь оно в нужные моменты закрывает обзор либо маскирует от взглядов людей. Используют его и в мебельном производстве, для создания уникальных интерьеров.