Любители отдыха на море получили прекрасную возможность несколько смягчить томительное ожидание очередного отпуска, создав морской уголок в ванной комнате. Таким образом, каждое утро будет начинаться с посещения любимого оазиса, где по ходу принятияОформление ванной в морском стиле утренних процедур можно оживляться воспоминаниями о прошедшем лете.

При создании в своей ванной морского стиля рекомендуется прибегнуть к следующим советам:


1. Цветовая гамма
. В морском стиле традиционно сочетаются синие и белые цвета. Синему обычно отдается большая площадь, с возможностью использования разных его оттенков. В качестве дополнительных разрешается применение серого, изумрудного, лазурного и цвета морской волны. Кроме этого, общая гамма нередко обогащается пастельными оттенками – белым, песочным и бежевым. Для создания ярких акцентов, дизайн ванны в морском стиле может обогащаться желтым, цитрусовым, красным, золотым, серебряным и фиолетовым цветами.

2. Отделка.
Очень важно отобразить морскую тематику на поверхностях пола, стен и потолка, по причине их большой площади. Если оттенки подобраны правильно, а предметы декора сочетаются с ними органично, в результате получается весьма оригинальное оформление. При помощи всех вышеуказанных цветов достигается впечатление мягкости, легкости и уюта, что способствует полному расслаблению при принятии ванных процедур. Оформляя стены, чаще всего выбирают между керамической плиткой, мозаикой, моющимися фотообоями и фактурной штукатуркой. Очень оригинальный ход – применить 3Д-фотообои, с объемными изображениями Оформление ванной в морском стилеразличных морских животных, рыб, дельфинов, чаек и водорослей. На пол лучше всего уложить керамический кафель или керамогранит, с подбором максимально подходящего цвета, имитирующего морское дно или песчаный берег. Что касается потолка, то проще всего оформить его при помощи штукатурки или краски, а при наличии свободных финансов – натяжным потолком с подходящей тематикой.

3. Мебель, сантехника. Выбирая мебель в ванную с морским стилем, лучше всего отдавать предпочтение изделиям из натурального дерева, имеющего надежную защиту от влажности. При помощи пастельных и песочных тонов и небольших потертостей можно отлично дополнить общую картину помещения. Мебельную фурнитуру лучше выбирать в виде ракушек и коралловых камней. Если в помещении уже имеется мебель, ее можно просто оформить подходящими наклейками. Что касается сантехники, то лучше, если это будут классические варианты. Наличие плавных линий и белого цвета позволит достигнуть общей гармоничности.