Уместны ли гобелены в современном интерьереПоначалу гобелены покупались людьми не с одной лишь декоративной целью, а имели еще, самое что ни на есть, практическое назначение: с их помощью скрывались изъяны стен, сохранялось тепло. Самый пик использования гобеленов для драпировки стен пришелся на период XV–XVIII века.

Эта традиция, к слову, зародилась во Франции. Такой декор ценился за кропотливую работу мастера, который запечатлевал на гобеленах батальные сцены, виды охоты и пиров, завораживающие пейзажи и милые натюрморты. Висящий на стене в качестве украшения гобелен был символом престижа и желанной целью для коллекционеров.

Гобелен сейчас

Несмотря на то что гобелен создает в интерьере душевную атмосферу, многие незаслуженно считают его пережитком прошлого. Но среди современных дизайнеров ширится тенденция популяризировать и широко применять его в своей работе. Если хозяева дома хотят видеть свое жилище оформленным в винтажном или классическом стиле, то приобретаются наволочки для декоративных подушек, занавески, салфетки и покрывала из гобелена.

Кстати, если вам требуется сфотографировать ваш интерьер рекомендую смотреть сайт www.antonviolin.com, здесь много подобных работ и есть контакты фотографа который может сделать качественные фото.

Уместны ли гобелены в современном интерьереУместны ли гобелены в современном интерьереУместны ли гобелены в современном интерьереУместны ли гобелены в современном интерьере

Если интерьер наполнен такими элементами, как фарфор, мебель из натурального дерева, зеркала, колонны, шикарные кресла, то гобелен будет прекрасно себя «чувствовать» среди них. Однако он категорически не подходит для оформления квартиры в стиле фьюжн или хай-тек. А в обычный незамысловатый интерьер гобелены впишутся если не идеально, то очень гармонично. Если гобеленом будет задрапирована стена за диваном, декоративные подушки, салфетка на столе и новая картина тоже будет из него, то интерьер гарантированно обновится.

Сейчас производство гобеленов поставлено на поток, и каждый желающий без затруднений может найти то, что нужно именно ему. Современные гобелены не идут ни в какое сравнение со средневековыми. Их насыщенные цвета не поблекнут с течением времени, за ними легко ухаживать и они долговечнее.

Уместны ли гобелены в современном интерьереУместны ли гобелены в современном интерьереУместны ли гобелены в современном интерьереУместны ли гобелены в современном интерьере

Все же, стоит ли покупать гобелены?

Однозначно, стоит! Они станут прекрасным подарком и украсят почти любую квартиру. Этот элемент декора обладает теплотой и душевностью. Он способен «потягаться» по популярности с предметами ручной работы и даже с семейными реликвиями.