Организация столовой в малогабаритной кухне. Несколько вариантовК обустройству небольшого помещения следует подходить с предельной осторожностью. Так как велик риск, заполнить помещение объемными предметами интерьера. Ниже представлено несколько решений для маленькой кухни.

В тесноте, да не в обиде

Скромных размеров обеденный стол при необходимости можно сервировать на шесть персон. Громоздкие стулья можно поменять на скамью. Она будет выполнять не только роль посадочных мест, но и послужит емкостью для хранения текстиля и кухонной утвари. Сидеть на скамье будет гораздо удобнее, если использовать длинную мягкую подушку. Кроме этого хорошо подойдут табуреты. Интересно, что сделанные из металла и пластика табуреты штабелируются, и в обычное время их можно сложить «в стопку» и поместить у стены или под окном.

Кручу верчу

Организация столовой в малогабаритной кухне. Несколько вариантовВ этом варианте основная ставка приходится на два стола — трансформера. Они могут складываться и раскладываться (причем не только в длину, но и в ширину), принимая форму отличную от привычной – прямоугольной. Что же до систем хранения, обязательных в обеденной зоне, то эти функции могут выполнять небольшие подвесные секции с открытыми дверцами. А необходимое количество посадочных мест обеспечивать все теми же складными табуретами.

Все по полочкам

В данном решении во главе стоит система хранения. Ее можно оборудовать под окном. Радиатор сохранить на прежнем месте, только закрыть специальным экраном. Пространство между экраном и стеной заполнить полками, сделанными, например, из струганных сосновых досок. Другой необычный прием в оформлении, это украшение стен не плакатами и фотографиями, а пенополиуретановой лепниной – розетками разного декора и диаметра.

Городили огород

Здесь в обустройстве уделяется больше внимания декору. Кофейный столик придет на место обычного стандартного стола. А лаконичные полки – фигурная консоль с крючками. Такие полочки более органичны в ванне, но для помещения в стиле кантри можно сделать исключение. Визуально поможет «приподнять» потолок и раздвинуть границы стен деление поверхности с помощью разнофактурной отделки.

Дополнить любой вариант обустройства небольшой кухни поможет текстиль. Неплохая альтернатива традиционной скатерти – большой лист белой бумаги и пестрые пластиковые подставки под горячее. В маленьком помещении оптимальны предметы декора из прозрачного стекла – они не так загромождают пространство.