При оформлении загородного дома часто владельцы прибегают к наружному освещению, которое может быть реализована в нескольких вариантах: функциональное и ландшафтное освещение, а также художественная подсветка фасадов. Первые два варианта известны на протяжении многих лет.

Что же касается последнего, то его относительно недавно начали применяться наши соотечественники. Совсем иная ситуация наблюдается в Европе и прочих развитых странах мира, где подсветка домов давно уже является обязательным элементом, с помощью которого создается дизайн жилых строений.

Что такое художественная подсветка?

Роль подсветки в дизайне фасада загородного домаРоль подсветки в дизайне фасада загородного дома

Этот тип освещения призван в первую очередь обеспечить художественный эффект, благодаря которому строение начинает выглядеть более привлекательно для окружающих. Однако возможности наружной подсветки ограничены, поскольку на нее возлагаются исключительно практические функции. Поэтому ее используют лишь в темное время суток, когда она позволяет увеличивать улучшить освещенность территории.

Из ее особенностей стоит выделить разнообразие вариантов, что предоставляет дизайнерам широкие возможности для реализации самых разных идей. С помощью этого элемента дизайна могут быть освещена вся территория фасада здания или только конкретные части. При желании она может быть задействована для создания эффекта силуэта или светового контура для наиболее значимых в архитектурном отношении элементов. Большую свободу в реализации дизайнерских замыслов предоставляет разнообразие цветов и яркости освещения.

Как создать художественное освещение фасада?

Роль подсветки в дизайне фасада загородного домаРоль подсветки в дизайне фасада загородного дома

На самом деле организовать подсветку загородного дома не так-то просто, поскольку это мероприятие предусматривает множество нюансов.

Приступая к разработке дизайн-проекта наружного освещения фасада, прежде всего, следует учесть следующие моменты:

  • Отсутствие негативных проявлений, которые могут повлиять на здоровье людей;
  • Простота в использовании;
  • Возможность создание визуального эстетического эффекта.

Начинается это мероприятие с выбора места, где будут установлены осветительные приборы, а также подходящей цветовой гаммы.
После этого приступают к решению вопросов, связанных с индивидуальными особенностями освещения. Для этого необходимо:

  • Определиться с оптимальным методом освещения;
  • Подобрать необходимый уровень яркости и интенсивности подсветки;
  • Выбрать наиболее уместные для решения поставленной задачи осветительные приборы;
  • Выбрать режим освещения.

Решение последнего вопроса предполагает выбор временного промежутка, в течение которого будет задействовано освещение фасада. Так, подсветку можно оставлять включенной на всю ночь либо предусмотреть возможность ее выключения в конкретное время, например, в 3 часа ночи. При помощи используемых приборов можно создавать ровное, рассеивающее или мигающее освещение, напоминающее свет новогодней гирлянды. Этому этапу нужно уделить особое внимание, поскольку здесь решается вопрос не только с эстетической составляющей, но и с затратами электроэнергии.

Завершается организация наружного освещения загородного дома монтажом и подключением подсветки.