Для чего нужна негосударственная экспертиза строительной документацииЛюбая реализация проекта строительства предполагает соблюдение многочисленных нюансов. Кроме того, без определенных документальных заключений нет возможности даже начать строительство.

И прежде чем воплотить в жизнь любой строительный объект, необходимо пройти экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий. Данная процедура нужна для того, чтобы определить, соответствуют ли документы на строительство всем требованиям, стандартам, нормам, а также законам РФ.

Важно знать, что без такой экспертизы начать строительство невозможно.

Сегодня такую процедуру можно пройти в государственной или в негосударственной специальной организации. И в том, и в другом случае заключение считается законным и официальным, так как если это частное лицо, то без определенной аккредитации оно не сможет заниматься такой деятельностью.

Проведение негосударственой экспертизы сметной документации, подробности о которой можно узнать на сайте, на сегодняшний день – самый актуальный и быстрый способ получить необходимое разрешение. Это при условии, что вы не являетесь застройщиком за счет государственного бюджета, оборонного строительства, редких или уникальных сооружений, а также объектов особой важности. В этом случае необходима только государственная экспертиза. В любом другом случае выгодней всего будет воспользоваться услугами частной организации.

К тому же, обращение в негосударственную организацию предоставляет возможность еще на стадии проектирования и планирования выявить любую неточность и оперативно ее устранить. Причем еще до официального заключения.

Вот несколько преимуществ, которые являются этому доказательством:

    • сроки – при обращении за услугой в частную организацию, время выполнения экспертизы сокращается в несколько раз;
    • стоимость услуги гораздо ниже, чем при обращении в государственную структуру, онлайн расчет стоимости негосударственной экспертизы или калькулятор стоимости негосударственной экспертизы, подробности о которых вы найдете здесь, являются основным доказательством этого факта;
    • любой вопрос, возникающий во время проведения негосударственной экспертизы, обсуждается в ходе проведения. Это способствует получению возможности его быстрого устранения. В случае с государственной экспертизой все эти негативные нюансы выплывают уже в экспертном заключении, после их устранения документация подается заново;
    • абсолютно индивидуальный подход к заказчикам;
    • отсутствие «бюрократических» принципов с документацией и т.д.