Как установить врезной замокНадежное запорное устройство — гарант спокойствия и безопасности всех жильцов дома. Благодаря правильному подбору и монтажу замка, дверь будет служить владельцу многие годы, не требуя дополнительного обслуживания. Для качественной и правильной установки, владельцу двери нужно руководствоваться стандартным планом проведения работ по монтажу и проверять верность выполнения работ на каждом из этапов их воплощения.

Для самостоятельной врезки замка во входную дверь изначально необходимо произвести разметку. Для этого подойдет обыкновенная шариковая ручка или простой карандаш. В торце дверного полотна следует отметить высоту размещенной в будущем ручки. Как правило, эта высота на всех входных и межкомнатных дверях в помещении одинакова и равна 90 — 110 см. Отметка должна быть с обеих сторон двери и на торцевой части изделия.

С помощью измерения параметров самого замка, следует отметить места врезки. Последнюю выполняют за счет просверливания отверстий. Ручка при этом должна свободно функционировать.

Как установить врезной замокКак установить врезной замок

Следующие интересующие нас параметры — это расстояние от ручки до замочной ключевины. Габариты должны быть отражены на полотне двери. Согласно данной разметке также нужно сверлить отверстия. К тому же, прямо по центру, в торце, следует определить место монтажа самого замка. После, с помощью перьевого сверла, следует выполнить отверстие по всей его высоте. Глубина при этом равна глубине устанавливаемого запирающего элемента. Все отверстия должны быть выполнены четко, согласно размерам, чтобы устройство устанавливалось вплотную.

Для выравнивания ниши следует использовать стамеску. Врезные замки с ручками которые можно заказать здесь https://karniz.biz необходимо вставить, плотно зафиксировав в посадочном месте. После, нужно обвести планку замка с помощью уже имеющейся ручки или карандаша.

Стамеска также пригодится повторно. С ее помощью сейчас нужно вырезать негабаритную нишу, которая выступает в роли седла для замочной планки и позволяет ей вписываться в торцевую часть двери «заподлицо».

Как установить врезной замокКак установить врезной замок

Дальнейшие действия необходимо направить на сбор устройства самого замка, вкручивание рабочих ручек, монтаж и закрепление планки с помощью саморезов соответствующего размера. После, закрыв дверь, переносятся на древесное полотно все размеры замочной планки и рабочей защелки. Согласно им высверливается отверстие, предназначенное под размещение засова. Также нужно проверить — входит ли защелка в приготовленное углубление.

Приложив замочную планку к коробу, отмечаются линии тем же карандашом или ручкой. По древесине вырезаются полосы небольшого размера, саморезами крепится планка. Правильность монтажа снова проверяется. Работа завершена.