Раздвижные межкомнатные двериЕсли вы приняли решение установить или заменить двери в своей квартире, то лучше всего обратить свое внимание на комфортный и малогабаритный вариант, на двери с раздвижным полотном.

Двери для комнат

Такие двери могут обладать различными системами, то есть состоять из одного или двух полотен, которые устанавливаются на рельсы, расположенные с одной стороны дверного проема. При таком устройстве дверные полотна раздвигаются параллельно стенке. Им не требуется дополнительное место, как для распашной двери. К тому же дверь с раздвижным полотном позволяет полностью открывать проем двери.

Все положительные качества, которыми обладает раздвижная дверь, стали причиной ее широкого применения, такие двери все больше устанавливают как в загородных домах, так и в квартирах.

Раздвижные межкомнатные двериРаздвижные межкомнатные двери

Многим может показаться что самостоятельная установка раздвижной двери является сложным занятием, но это только на первый взгляд, а если подумать, сложного ничего нет, и установка двери такого типа значительно легче, чем установка распашной. Впрочем, некоторые моменты могут вызвать затруднение, а именно выбор систему раздвижной двери. Провести правильный выбор двери можно только исходя из размеров дверного проема и строительных особенностей помещения.

Изготавливаются раздвижные двери из различных материалов, для их изготовления может применяться дерево, металл, пластик и даже стекло, а также всевозможные комбинации этих материалов. Основное на что следует обратить внимание это размеры двери, а именно высота и ширина. Полотно двери по своим размерам немного должно превосходить размеры дверного проема.

Нестандартные размеры

Раздвижные межкомнатные двериЕсли проем довольно большой, то лучше всего взять дверь с двумя полотнами, если проем маленький, большая раздвижная дверь может увеличить его размеры.Обычно, монтаж межкомнатной раздвижной двери не требует каких-либо подготовительных действий с дверным проемом, но если для установки необходимо увеличить высоту и ширину дверного проема, то начинать следует как раз с этого процесса перед установкой межкомнатной раздвижной двери.

После того как работы с проемом будут завершены, необходимо решить с какой стороны сделать раздвижную дверь лучше всего. Обычно она устанавливается с той стороны помещения, в которую человек заходит, проходя в жилище от центрального входа, а вот в коридорах раздвижные двери, как правило, устанавливаются из коридора.Раздвижные двери это удобно и выгодно, к тому же устанавливаются они значительно проще, следовательно, и на этом можно сэкономить некоторые средства.