Старые двери не обязательно должны быть выброшены как хлам, ведь они таят в себе различные воспоминания и истории. Некоторым попросту грустно выбрасывать эти конструкции, поэтому многие находят им практическое применение, конкретно – на даче. Ландшафтный дизайн участков предполагает несколько интересных и оригинальных идей, касаемо того, как можно применить старые, отжившие свое двери в загородном саду.

Старые двери в ландшафтном дизайне. Оригинальные идеиСтарые двери в ландшафтном дизайне. Оригинальные идеи

Использование двери в качестве шпалеры

Те, кто любит вьющиеся растения, могут использовать старую дверь для того, чтобы по ней «ползли» побеги, одновременно создавая собой живую зеленую изгородь. Отдельно стоит заметить, что такой способ широко применяется для того, чтобы скрыть какие-либо неприглядные участки дачи, к примеру, хозяйственные пристройки, сараи, компостные ямы и так далее. При желании, такая дверь может быть окрашена в любой цвет. Или же для того, чтобы придать ей еще более старый и живописный вид – используется шкурка.

Изготовление скамьи или качели

Если дверные створки не отличаются своей шириной, то их можно применить для того, чтобы изготовить садовую мебель. Классические скамейки можно встретить повсюду, а вот арт-объект будет только у вас, причем, уникальный. Второй вариант применения: создание качели, на которой смогут покачиваться не только дети, но и взрослые. В качестве декора можно использовать любую яркую краску или изображение. К слову, старую краску также можно обработать, в следствии чего она приобретет свой шарм.

Двери в качестве основы для беседки

На даче многие любят проводить время в беседке или открытой зоне отдыха. Старая ненужная дверь может быть использована в качестве стены для будущей беседки, при этом вы экономите средства на строительных материалах и получаете уникальную постройку, которая выгодно будет отличаться своим внешним видом. Глухая створка может быть установлена с той стороны, где обычно дует ветер или же в качестве защитного полотна от жгучего солнца. В зависимости от собственных желаний, можно соорудить навес. Как итог – у вас на даче появиться уголок прямиком из сказки.

Дверь в качестве ширмы

Ширма может быть не только декоративным элементом на садовом участке, но и практичным изделием, к примеру, в том случае, когда вы принимаете импровизированный душ. Конструкция простая – с одной стороны вы прикрыты забором, а с другой – ширмой из старых дверей. При желании, можно сделать отдельную зону для душевых приемов, для этого двери выставляются в форме круга. Здесь главное подключить фантазию.

Ворота или дверь-портал

В случае, если вы больше предпочитаете смелые решения, то можете установить старую дверь в качестве калитки на дачу или же с их помощью сделать переход между зонами сада. Другие сопутствующие стены и вовсе не нужны, так как визуально такая конструкция всем даст понять, что за ней идет другая территория.