Основные преимущества поролоновых обоевДо настоящего момента обои на поролоновой основе большой популярностью не пользуются. Большинство владельцев все же не доверяют подобному «экзотическому» изделию. Его особенность в том, что базовая прослойка материала изготавливается из поролона. С лицевой стороны поролон покрывается декоративным слоем из бумаги или винила. Что дает подобный подход к изготовлению отделочного покрытия? У поролоновых обоев немало заметных преимуществ.

1. Высокие изоляционные показатели

Больше всего поролоновые обои ценятся, пожалуй, за их достойную тепло- и звукоизоляцию. Объясняется это двумя факторами. Во-первых, сам по себе поролон – материал пористый. И он способен играть роль изоляционного покрытия. Во-вторых, толщина полотен составляет 5–10 мм. Немного найдется видов обоев, которые имеют такую же внушительную толщину. Эти особенности делают обои на основе поролона полноценным изоляционным материалом.

2. Способность компенсировать неровности

Опять же, из-за своей внушительной толщины и упругости поролоновые обои эффективно скрывают различные недостатки рабочей поверхности. Даже заметные перепады высот удается эффективно замаскировать, если поклеить этот материал грамотно. С его помощью получится спрятать неровности, трещины, выщербленные участки. Главное, чтобы материал был надежно закреплен, ведь из-за большого веса он требует особого подхода к поклейке.

3. Превосходная износостойкость

Основные преимущества поролоновых обоевПоролоновые обои долго не портятся. Особенно это верно в случае материала, лицевой слой которого изготовлен из винила. Такие обои способны оставаться в хорошем состоянии порядка 10 лет. Даже если для помещения характерна высокая влажность воздуха, покрытие не потеряет собственную практичность многие годы. Его можно отмывать, используя щадящие чистящие средства. Это также является большим плюсом.

4. Уникальный внешний вид

Обеспечить презентабельный дизайн интерьера с помощью поролоновых обоев несложно. Они роскошно и необычно смотрятся, поэтому отделка из этого покрытия для стен станет настоящей гордостью хозяина. Подобрать интересный вариант обоев на поролоновой основе просто, хотя лучше сделать такое облицовочное покрытие на заказ. Нужно лишь найти достойных исполнителей.

Как видно, поролоновые обои – материал с превосходными практическими и эстетическими качествами. Для владельцев, которые любят экспериментировать при выполнении ремонта, изделие подойдет просто идеально.