Вертикальные жалюзи, выступая отличной альтернативой шторам, задают декорируемому помещению определенную строгость и подчеркнутость: именно по этой причине их применяют в основном в офисах и других социальных учреждениях, где необходима Вертикальные жалюзи: особенности применения, разновидностиатмосфера минимализма и деловитости. Что касается использования жалюзи данного типа в жилищах, то это также практикуется, особенно в современных стилях хай-тек. Удобная система управления позволяет с легкостью регулировать степень освещения в комнате, а при необходимости – полностью сдвигать ламели в одну из сторон.

Наиболее распространенными видами вертикальных жалюзи являются:

1. Пластиковые. Отличный вариант для оформления оконных проемов в офисе: они хорошо переносят деформацию, воздействие солнечных лучей и сопротивляются пыли. Очень удобен уход на пластиковыми ламелям: для этого достаточно протереть их чистой влажной тряпкой. В случае серьезных загрязнений отдельные ламели, или все изделие целиком может быть снято и помещено в емкость с мыльным раствором, с последующим просушиванием на свежем воздухе.

2. Тканевые.
Для любителей тканевых вертикальных жалюзи рекомендуется отдавать предпочтение плотному материалу, так как он служит заметно дольше. Такие жалюзи способны пропускать свет, делая его мягким, хорошо переносят воздействие влаги и пыли. При необходимости тканевые жалюзи можно стирать: для этого их замачивают в воде с порошком. Через некоторое время их вешают обратно, так как во влажном состоянии они лучше распрямляются.

3. Алюминиевые. Из этого материала изготовляют не только горизонтальные, но и вертикальные жалюзи: особенно удобны они на балконах, санузлах и кухнях. За счет нанесения специальной краски обеспечивается хорошая термоустойчивость ламелей. Ухаживать за такими жалюзи тоже не сложно – достаточно периодического протирания их влажной тряпкой. Немного неудобен тот шум, что издают ламели во время сквозняков.Вертикальные жалюзи: особенности применения, разновидности

4. Мультифактурные. На данных изделиях применяются имитации различных дорогих материалов и изысканных рисунков, что открывает дополнительные возможности для создания оригинальных дизайнерских оформлений. Кроме рисунков, современный технологии позволяют наносить различные фото: эти изображения не боятся влаги, солнца и загрязнений.

5. Деревянные. Очень экологичный вариант. Позволяющий придать помещению оттенок натуральности. Для изготовления в данном случае применяется легкая древесина, обрабатывающаяся специальным образом: мытье деревянных жалюзи запрещено, только влажная уборка.