Преимущества, а также свойства базальтовых утеплителей Прежде всего прочего базальтовый утеплитель (минвата) является превосходным тепло- и звукоизолятором. Он имеет коэффициент теплопроводности весьма низкий — 0,039. Лист же минеральной ваты, толщиной всего лишь в 6 сантиметров, может с успехом заменить 1 м кирпичной кладки. При нормальных же условиях эксплуатации не будет, так называемого, эффекта усадки утеплителя.

Также необходимо отметь то, что базальтовый утеплитель достаточно устойчив к воздействию весьма больших температур до 1000 градусов по Цельсию, принадлежит к классу негорючих материалов и совершенно пожаробезопасен. Материал также является хорошей преградой для распространения огня.

Преимущества, а также свойства базальтовых утеплителейДовольно оригинальные и нестандартные технологические решения придали минвате особую структуру с наилучшими технико-эксплуатационными параметрами, а также малым весом: базальтовый мягкий утеплитель биологически весьма стоек, не подвержен гниению, не привлекает к себе червей и грызунов, а также и насекомых. Данный утеплитель также не является средой для благоприятного развития микроорганизмов — различной плесени, а также грибков.

Лишь довольно интенсивное воздействие окружающей среды с довольно высокой влажностью может действительно несколько ухудшить само качество базальтовой теплоизоляции в связи с тем, что вода, конечно, имеет большую теплопроводность, чем минеральная вата или же воздух.

Преимущества, а также свойства базальтовых утеплителей Для того, чтобы уберечь данный утеплитель от попадания воды или конденсации влаги используют специальные гидро- и паробарьерные плёнки или же супердиффузионные мембраны. Сама минеральная вата не гигроскопична. Не впитываясь в материал, вода обыкновенно скатывается по волокнам. На протяжении многих десятков лет сохраняются полезные свойства базальтового утеплителя.

Базальтовые теплоизоляторы производятся в рулонах, а также в листах. Для большего удобства материал возможно приобрести в соответствии с необходимой площадью и любой толщиной изолятора. Данное обстоятельство делает приобретение максимально выгодным, в связи с отсутствием остатков. Базальтовая мин. вата обладает весьма высокой эластичностью и после изгибания или же надавливания имеет способность восстановить полностью свою первоначальную форму.