Натуральный и искусственный камень: сходства и различияИспользование камня уже довольно долго имеет внушительные масштабы. Этот материал позволяет проводить отделку различных поверхностей, а также может быть применен в процессе возведения несущих конструкций различного назначения. Но нужно учитывать, что камень может быть не только натуральным, но и искусственным. Поскольку по своим характеристикам они заметно различаются, то и сфера применения каждого из них специфична.

Какими общими качествами обладают материалы

Чтобы понимать, какой вид камня в конкретном случае использовать лучше всего, нужно для начала определить, что именно характерно для определенного его варианта. Оба типа камня отличаются большой прочностью и износостойкостью. Они интересно смотрятся, характеризуются широкой сферой применения. Натуральный камень считается более экологичным, но на практике особых различий тоже нет.

Натуральный и искусственный камень: сходства и различияНатуральный и искусственный камень: сходства и различияНатуральный и искусственный камень: сходства и различияНатуральный и искусственный камень: сходства и различия

Различия между натуральным и искусственным камнем

Экологичность совершенно не значит, что натуральный камень обязательно должен характеризоваться значительной гигиеничностью. В данном случае все совершенно наоборот. Именно для искусственного камня свойственна значительная гигиеничность, поскольку он не растрескивается со временем. Соответственно, при внутренних работах лучше использовать именно его, а натуральный – оставить для внешних отделочных процедур.

Такое разделение по типам применения подкрепляется еще и тем, что Искусственный камень Staron имеет меньший вес. В итоге основание, которым при внутренней отделке могут оказаться даже не очень прочные межкомнатные перегородки, не испытает слишком значительной нагрузки. Может, в загородном доме это и не проблема. Но при работах в квартире легкая межкомнатная перегородка будет испытывать чрезмерное давление.

Натуральный и искусственный камень: сходства и различияНатуральный и искусственный камень: сходства и различия

При использовании натурального камня во время внешних работ никаких ограничений нет. Чтобы покрыть им фасад, понадобится сначала устроить каркас. А сделать это, имея прочную основу, не так сложно. Но и искусственный камень при наружных мероприятиях проявляет себя неплохо.

Эстетические возможности материалов

Искусственный камень обладает еще и большей декоративностью. Причиной так утверждать является то, что он может быть выполнен в большом количестве вариантов. Натуральные же образцы этого материала менее разнообразны. Выходит, натуральный камень – выбор владельцев с большим достатком, которым необходима элитная и дорогая облицовка. Камень искусственный – вариант, доступный всем.