Как укладывать деревянный ламинатВ наше время деревянный ламинат пользуется особой популярностью среди людей. Подобное напольное покрытие обладает отличными характеристиками. Вы можете узнать, как его укладывать, здесь, ознакомившись с особенностями процесса. Разберемся с ними кратко, чтобы понять, легко ли это.

Процесс укладки деревянного ламината

Начать необходимо с подготовки основания. Удалите старый материал и выровняйте пол, чтобы справиться с различными дефектами. Внимательно проверяйте каждый момент с помощью уровня и прочих инструментов, чтобы дальнейшее выполнение работ не вызвало проблем.

Постелите специальную подложку, чтобы уложить ламинат. Лучше всего выстелить пробковый подстил, но можно воспользоваться обыкновенной пленкой, выполненной из вспененного полиэтилена. Выкладывать дополнительную гидроизоляцию не придется, ведь древесина должна дышать.

Как укладывать деревянный ламинатКак укладывать деревянный ламинатКак укладывать деревянный ламинатКак укладывать деревянный ламинат

Если вы сделали выбор в пользу технологии с приклеиванием ламелей к основанию, то нужно циклевать поверхность. Помимо этого, может понадобиться дополнительный настил из фанеры или ДСП. Нельзя клеить ламинат, если старая поверхность покрыта краской. В данной ситуации оптимальным решением будет технология «шип-паз».

Наиболее важным моментом является первый ряд ламината. Если уложить его неровно, то все следующие ряды получатся кривыми. Уделите особое внимание правильности выкладки первых ламелей. Если вы допустите ошибки, то надежность напольного покрытия и его долговечность будет страдать.

Перед укладкой ламината нужно выдержать ламели в помещении несколько дней. Они должны привыкнуть к условиям окружающей среды после их транспортировки. Материал согреется или охладиться, благодаря чему процесс его укладки не вызовет особых сложностей.

Как укладывать деревянный ламинатКак укладывать деревянный ламинатКак укладывать деревянный ламинатКак укладывать деревянный ламинат

Если вы не можете справиться с работами своими силами, обратитесь в квалифицированные компании. Специалисты помогут выполнить подобные задачи оперативно и качественно. Вы сможете справиться со многими вопросами и проблемами. Готовое напольное покрытие прослужит максимально долго и будет выглядеть привлекательно.