Клееный брус и оцилиндрованное бревноБольшинство из нас все чаще обращает внимание на экологические чистые материалы, и потому при наличии возможности возвести дом с применением такого сырья мы не ее не упускаем.

В современный период на рынке стройматериалов из древесины представлен широкий выбор. У потребителя есть возможность купить любые виды пиломатериалов. Представлено здесь в многообразии бревно, а также брус. И среди множества вариантов именно оцилиндрованное бревно и клееный брус пользуются наибольшим спросом у потребителей.

Содержание статьи

Изготовление бруса

Для изготовления клееного бруса применяется уникальная технология. Благодаря ей этот материал и приобретает высокие характеристики прочности, в чем превосходит прочие стройматериалы из дерева, включая и оцилиндрованное бревно.

Клееный брус и оцилиндрованное бревноКлееный брус и оцилиндрованное бревно

Доски, сырьем для которых служит качественная древесина хвойных пород, подвергают особой подготовке, после чего на них наносят антисептик. Последний предотвращает воздействие избытка влаги или пересыхание. Далее из ламелей формируют брус, размещая их так, чтобы в очередном слое древесные волокна имели иное направление.

Подобная структура и обеспечивает клееному брусу повышенные характеристики прочности. Материал демонстрирует их и тогда, когда на поверхности появится повреждение, приведя к трещине. Трещина будет присутствовать лишь в данном ламеле. В случае возникновения трещины на поверхности оцилиндрованного бревна когда-нибудь наступит момент, когда трещина будет присутствовать по всей длине материала.

Преимущества

Клееный брус и оцилиндрованное бревноНаряду с этим для клееного бруса характерна идеальная геометрическая форма. Это позволяет завершить строительство за меньший период. Демонстрировать такое же удобство в ходе строительства, как и клееный брус, может лишь оцилиндрованное бревно. Однако это должен быть очень качественный материал — на поверхности не должно наблюдаться неровностей, а отличие в торцах должно быть незначительным.

Особенностью клееного бруса является способность долго не терять своей формы. Именно этот фактор часто имеет значение в выборе данного материала. С ним не наблюдается усадки вследствие избытка влаги или пересыхания. В связи с этим риск того, что строение из клееного бруса накренится или перекосится, сведен к минимуму.